AtomInfo.Ru


Землетрясение никак не повлияло на ситуацию на энергоблоке АЭС Бушер

НИАЭП - АСЭ, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2013

9 апреля 2013 года в Иране произошло землетрясение магнитудой 6,3. По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в 91 километре от площадки АЭС "Бушер". Следом за первым толчком в 16.05 мск был зафиксирован повторный подземный толчок магнитудой 5,4. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров.

Оба толчка никак не повлияли ситуацию на энергоблоке АЭС "Бушер".

По словам начальника Управления по строительству АЭС в Иране ЗАО "Атомстройэкспорт" Игоря Мезенина, реактор во время толчка находился в подкритичном состоянии. Персонал станции продолжает работать в штатном режиме, радиационная обстановка в норме, соответствует естественному природному фону.

Создана комиссия, которая в ближайшее время произведет дополнительный осмотр зданий и оборудования станции.

ЗАО АСЭ продолжает строительство блока № 1 атомной электростанции "Бушер", начатое в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). Сооружение блока атомной станции полностью соответствует действующим международным нормам, законодательству, режиму нераспространения и ведется под контролем МАГАТЭ. В октябре 2010 года было получена лицензия на ввод в эксплуатацию АЭС.

Проект реализуется на условиях "под ключ" и находится в завершающей стадии подготовки к сдаче блока заказчику.

С 2012 года проект осуществляется силами ОАО "НИАЭП" - ЗАО АСЭ.30 августа 2012 года реакторная установка энергоблока № 1 АЭС "Бушер" (Иран) была выведена на проектную мощность.

Предварительная приемка энергоблока АЭС "Бушер" Заказчиком запланирована в мае 2013 года.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Иран, АЭС Бушер, Пресс-релизы


Другие новости:

Землетрясение ощущалось на АЭС "Бушер", но на её работу не повлияло - "Атомстройэкспорт"

Персонал работает в штатном режиме.

Калининская АЭС: энергоблок №1 включён в сеть

В ходе ремонта проведены замена ротора генератора, райберовка полумуфт РГРВ, ремонт подшипников №11 и 12.

Россия передаст Бушерскую АЭС в эксплуатацию Ирану до конца апреля - агентство

Об этом заявил президент AEOI.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100