AtomInfo.Ru


Осуществлён вывоз в Россию высокообогащённого облучённого ядерного топлива из Чехии

Департамент коммуникаций Госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2013

В начале апреля 2013 года осуществлён вывоз в Россию высокообогащённого облучённого ядерного топлива исследовательского реактора LVR-15 Института ядерных исследований г. Ржеж (Чешская Республика).

Топливо направлено на переработку на ФГУП "ПО "Маяк" (Челябинская область).

На протяжении последних 10 лет было успешно проведено шесть транспортировок высокообогащённого ядерного топлива из Чешской Республики в Российскую Федерацию. В результате с территории Чешской Республики полностью удалено все высокообогащённое ядерное топливо.

Это важное достижение стало результатом выполнения долгосрочных программ по возврату в Российскую Федерацию и в США ядерного топлива исследовательских реакторов, соответственно российского и американского производства. Реализация этих программ вносит крупный вклад в дело укрепления режима ядерного нераспространения.

В целях укрепления режима ядерного нераспространения Россия по договорённости с США, МАГАТЭ и другими донорами приняла решение о вывозе ядерного топлива на свою территорию с исследовательских реакторов российской конструкции. Программой вывоза охвачены 14 стран (Белоруссия, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Германия, Казахстан, Латвия, Ливия, Польша, Румыния, Сербия, Узбекистан, Украина, Чешская Республика).

Договорно-правовой базой выполнения Программы вывоза топлива стали Соглашение между правительствами РФ и США о сотрудничестве по ввозу в Россию ядерного топлива исследовательских реакторов, произведённого в РФ, от 27 мая 2004 года; Совместное заявление президентов России и США о сотрудничестве по вопросам безопасности в ядерной сфере, подписанное в Братиславе в феврале 2005 года; заявление президентов России и США о сотрудничестве в ядерной сфере от 6 июля 2009 года; двусторонние межправительственные соглашения о сотрудничестве по ввозу в РФ облучённого топлива исследовательских реакторов.

Программа реализуется с 2002 года (в 2002 году была вывезена первая партия свежего высокообогащённого ядерного топлива). Транспортировки облучённого ядерного топлива осуществляются с 2006 года.

В рамках данной программы Российская Федерация вывезет 2478 кг ядерного топлива к 2016 г. По состоянию на 8 апреля 2013 года в Россию ввезено 790 кг свежего и 1208 кг (здесь и далее - по урану) высокообогащённого облучённого ядерного топлива.

В рамках Соглашения между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики о сотрудничестве в области атомной энергетики от 4 декабря 1994 года в 2007 году из Чехии было вывезено 80 кг (по урану) облучённого ядерного топлива исследовательского реактора LVR-15 Института ядерных исследований г. Ржеж и переработано на российском предприятии ФГУП "ПО "Маяк". Свежее ядерное топливо было вывезено из Чехии тремя партиями - в 2004 (6 кг), 2005 (14 кг) и 2010 (12,2 кг) годах, в 2006 году из Чехии вывезено 0,2 кг плутония.

Таким образом, в результате шестого вывоза облучённого ВОУ (68 кг) в начале апреля 2013 г. Чехия стала седьмой страной в рамках программы, полностью освобождённой от высокообогащённого облучённого ядерного топлива.

В августе 2011 года была окончена конверсия исследовательского реактора на использование низкообогащённого ядерного топлива. ОАО "ТВЭЛ" осуществил поставку низкообогащённого ядерного топлива в Чехию в марте 2011 года.

Ключевые слова: Нераспространение, Восточная Европа, Чехия, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Второй энергоблок Ростовской АЭС остановлен для испытаний перед сменой топливного цикла

Станция обязана провести испытания всех систем, для этого блок остановлен.

Россия передаст Бушерскую АЭС в эксплуатацию Ирану до конца апреля - агентство

Об этом заявил президент AEOI.

Климат планеты не почувствует возможного северокорейского ядерного удара - учёный

На глобальном уровне климатическая система не заметит это локального ядерного конфликта.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100