AtomInfo.Ru


СПбАЭП представил в Астане проекты большой и средней мощности

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2013

Впервые ОАО "СПбАЭП" представляет на зарубежной выставке проекты атомных электростанций как большой, так и средней мощности.

На стенде СПбАЭП на выставке в Астане - данные по основному референтному проекту института "АЭС-2006" и его интерактивная модель, а также информация по проекту "ВВЭР-640" с повышенным уровнем безопасности.

По мнению разработчиков, для стран и регионов, энергетические системы которых находятся в развивающемся состоянии, АЭС средней мощности - оптимальное решение.

В проекте, предлагаемом Санкт-Петербургским "Атомэнергопроектом", решена важнейшая экономическая задача - стоимость киловатт-часа электроэнергии сопоставима со стоимостью продукта, производимого станциями большой мощности. При этом технологические решения проекта основаны целиком на пассивных системах безопасности - их работа обусловлена только законами физики, а не действиями техники или оператора.

Основной проект СПбАЭП - "АЭС-2006" в настоящий момент является референтным и наиболее проработанным как для российского, так и для зарубежного рынка. Проект "АЭС-2006" с водоводяным реактором мощностью 1200 МВт уже реализуется в России на площадках Ленинградской АЭС-2, Балтийской АЭС в Калининградской области и на первой Белорусской АЭС в Островце.

При разработке проекта "АЭС-2006" учтены как российские, так и международные требования к безопасности объектов атомной энергетики, что подтверждено финским надзорным органом STUK и независимой аудиторской компанией "Warley Parsons" company.

По итогам предварительного рассмотрения компанией CEZ тендерных предложений по достройке АЭС "Темелин" в Чехии, проект "АЭС-2006", представленный на тендере по названием MIR.1200, оценён как лучший по трём из четырёх критериев оценки: стоимости сооружения, расходам на эксплуатацию станции и соответствию условиям контракта.

Интерактивная модель проекта "АЭС-2006", представленная на выставке, позволила посетителям ознакомиться с преимуществами разработки: в трёхмерном пространстве воспроизведены архитектурные решения, сооружения, компоновка оборудования АЭС и его характеристики.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Казахстан, Пресс-релизы


Другие новости:

Второй энергоблок Ростовской АЭС остановлен для испытаний перед сменой топливного цикла

Станция обязана провести испытания всех систем, для этого блок остановлен.

Россия передаст Бушерскую АЭС в эксплуатацию Ирану до конца апреля - агентство

Об этом заявил президент AEOI.

Климат планеты не почувствует возможного северокорейского ядерного удара - учёный

На глобальном уровне климатическая система не заметит это локального ядерного конфликта.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100