AtomInfo.Ru


TEPCO остановила перекачку загрязнённой воды на АЭС Фукусима-1 из-за очередной утечки

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2013

Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии TEPCO расследует причины возникновения утечек загрязнённой воды, выявленных сразу на трех резервуарах станции за последние несколько дней, сообщило агентство Киодо.

Информация о последней из утечек - с первого подземного резервуара - появилась утром во вторник. Стоит отметить, что именно в первый резервуар производилась откачка воды со второго резервуара, течь на котором подтвердилась в минувшую пятницу. В настоящее время перекачка воды в первый резервуар временно остановлена.

По последним данным, из второго резервуара ушло 120 тонн загрязненной воды с общим содержанием радиоактивных элементов 710 миллиардов беккерелей. Компания отмечает, что активная вода не попала в океан. Спустя сутки после обнаружения первой утечки, специалисты TEPCO подтвердили информацию об утечке воды и на третьем подземном резервуаре, но объем ее был невелик и составил всего около трех литров.

Утечка воды - не единственный инцидент, произошедший за последнее время на АЭС "Фукусима-1". Незадолго до утечки радиационной воды произошла внезапная остановка системы охлаждения бассейна с ОЯТ на третьем энергоблоке станции в результате отключения электричества. А в марте этого года из-за отключения электричества cистема охлаждения бассейнов с ОЯТ выходила из строя на первом, третьем и четвертом реакторах АЭС.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Второй энергоблок Ростовской АЭС остановлен для испытаний перед сменой топливного цикла

Станция обязана провести испытания всех систем, для этого блок остановлен.

Климат планеты не почувствует возможного северокорейского ядерного удара - учёный

На глобальном уровне климатическая система не заметит это локального ядерного конфликта.

TEPCO заявила о возможной утечке загрязнённой воды в почву на АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии

Активность - 6000 Бк/см3.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100