AtomInfo.Ru


МАГАТЭ предоставило Армении 6 новых сейсмостанций для повышения безопасности АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2013

Шесть новых сейсмостанций GURALP 6TD были переданы Армении Международным агентством атомной энергетики (МАГАТЭ) для усовершенствования размещенной и действующей вокруг Армянской атомной электростанции телеметрической сейсмической сети, сообщает в понедельник пресс-служба МЧС Армении.

"Аппаратура предоставлена с целью повышения сейсмической безопасности армянской АЭС в рамках национальной программы технического сотрудничества", - говорится в сообщении. МАГАТЭ предоставило аппаратуру Государственной комиссии по регулированию атомной безопасности при правительстве Армении (Госатомнадзор), которая передала их в пользование Службе сейсмической безопасности МЧС.

"Установление современных сейсмических станций вокруг АЭС в значительной степени будет способствовать повышению достоверности осуществляемых мониторингов", - говорится в сообщении.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 километрах к югу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, после произошедшего в декабре 1988 года Cпитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тысяч человек. АЭС повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. По оценкам экспертов, АЭС может функционировать до 2016 года. Однако Евросоюз настаивает на прекращении работы этой АЭС.

Правительство Армении 19 апреля 2012 года одобрило решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС на десять лет. После перезапуска АЭС было потрачено около 110 миллионов долларов на повышение безопасности энергоблока. Власти Армении собираются построить фактически новую станцию на месте существующей Армянской АЭС. Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт.

Ключевые слова: Безопасность, Армения, МАГАТЭ


Другие новости:

Второй энергоблок Ростовской АЭС остановлен для испытаний перед сменой топливного цикла

Станция обязана провести испытания всех систем, для этого блок остановлен.

Климат планеты не почувствует возможного северокорейского ядерного удара - учёный

На глобальном уровне климатическая система не заметит это локального ядерного конфликта.

TEPCO заявила о возможной утечке загрязнённой воды в почву на АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии

Активность - 6000 Бк/см3.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100