AtomInfo.Ru


Вероятность обмена ядерными ударами между КНДР и Южной Кореей мала - эксперты

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2013

Военный ядерный конфликт в корейском регионе может привести к локальной экологической катастрофе, но вероятность обмена ядерными ударами между КНДР и Южной Кореей, поддерживаемой США, крайне мала, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

В последнее время наблюдается эскалация отношений на Корейском полуострове. КНДР предупредила, что в случае военной провокации против неё Южная Корея ответит по "законам военного времени".

В свою очередь, Сеул заявил о разработке плана по нанесению превентивного удара в случае возникновения прямой угрозы безопасности страны.

Последствия ядерного взрыва

"Последствия ядерной атаки, если она всё-таки произойдёт, в принципе понятны. Всё зависит от мощности заряда, кстати, если говорить о КНДР, то он, скорее всего, будет плутониевым, и от того, каким будет взрыв - наземным или воздушным. Наибольшие разрушения будут от ударной волны, радиационного и теплового излучений", - сказал российский эксперт в атомной энергетике, пожелавший остаться неизвестным.

Он также напомнил, что ещё одним поражающим фактором станут радиоактивные осадки, которые выпадут спустя какое-то время после взрыва.

Ещё один эксперт-атомщик отметил, что при подрыве ядерного заряда в 10 килотонн в радиусе 1-1,5 километров от эпицентра "будет зона сплошного поражения".

"Зона высоких доз облучения охватит радиус в 2-3 километра, всё зависит от высоты взрыва. Самый серьёзный вклад в радиационное поражение после самого взрыва внесут короткоживущие изотопы, которые могут попасть на огромную территорию", - добавил он.

В то же время, по словам эксперта, через несколько лет люди смогут вернуться в зону взрыва, но при соблюдении определённых мер предосторожности.

Ядерный удар не допустят

Глава Всемирного фонда защиты дикой природы Игорь Честин считает, что если Северная Корея решится на ядерный удар, то для экологии региона это станет реальной проблемой...

В то же время Честин уверен, что северокорейский носитель с атомной боеголовкой будет сбит.

"Если КНДР применит ядерное оружие, то в этом случае важно, где ракету собьют - понятно же, что до США она не долетит. Против КНДР ядерное оружие, вероятно, в любом случае применять не будут - это не требуется, разобьют и обычным", - сказал эколог.

Руководитель энергетической программы "Гринпис России" Владимир Чупров считает, что последствия возможного ядерного взрыва будут ощущаться на территории в 1-2 тысячи километров.

"Радиоактивное облако после взрыва может накрыть все в радиусе до двух тысячи километров. Другое дело, насколько это будет интенсивное загрязнение", - сказал он.

Знаменитый российский ученый-атомщик, академик РАН Николай Пономарёв - Степной, считает, что ядерного удара со стороны КНДР не допустят.

"Этого не допустят. Это идёт словоблудие, которое, если начнёт превращаться во что-то реальное, то этого не допустят. Сейчас есть ракеты точечного наведения, и это всё под прицелом", - сказал он.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006, в 2009 и 2012 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества.

Совет Безопасности ООН принял резолюции с требованием к КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. Ранее в апреле власти КНДР объявили о планах по возобновлению работ на предприятии по обогащению урана в Йонбене.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР


Другие новости:

Второй энергоблок Ростовской АЭС остановлен для испытаний перед сменой топливного цикла

Станция обязана провести испытания всех систем, для этого блок остановлен.

Климат планеты не почувствует возможного северокорейского ядерного удара - учёный

На глобальном уровне климатическая система не заметит это локального ядерного конфликта.

TEPCO заявила о возможной утечке загрязнённой воды в почву на АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии

Активность - 6000 Бк/см3.

Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100