AtomInfo.Ru


Российский проект АЭС-2006 представлен в Будапеште

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2013

В Будапештском техническом университете представлен российский проект АЭС большой мощности.

Главный инженер проекта ОАО "СПбАЭП" Денис Колчинский выступил перед студентами университета с лекцией о технических и экономических параметрах, современных подходах к безопасности и решениях, применённых в российском проекте "АЭС-2006".

Во встрече приняли участие государственный секретарь по энергетике министерства национального развития Пал Ковач, генеральный директор ведомства по атомной энергии Йожеф Ронаки и директор института атомной энергетики Будапештского технологического университета Аттила Асоди, которые вместе с будущими венгерскими атомщиками познакомились с компоновкой оборудования в российском проекте АЭС с помощью интерактивной модели атомной станции.

Проект "АЭС-2006" с водо-водяным реактором мощностью 1200 МВт(эл.) в настоящее время реализуется в России на площадках Ленинградской АЭС-2, Балтийской АЭС в Калининградской области и на первой Белорусской АЭС в Островце. Под названием MIR.1200 проект принимает участие в тендере на достройку АЭС "Темелин" в Чехии.

При разработке проекта "АЭС-2006" учтены как российские, так и международные требования к безопасности объектов атомной энергетики, что подтверждено финским надзорным органом STUK и независимой аудиторской компанией "Warley Parsons company". В привязке к Балтийской АЭС проект также представлен на заседании управляющего комитета клуба EUR для последующей сертификации. Референтный проект (Тяньваньская АЭС) прошёл полный лицензионный процесс в Китае и экспертизу МАГАТЭ (более 40 специальных миссий).

Студентов Будапештского технического университета как и руководителей венгерской атомной отрасли интересовали вопросы обеспечения безопасности АЭС в проекте, референтность его технологических решений, возможность лицензирования.

Проект относится к поколению безопасности 3+ и содержит четыре активных канала систем безопасности, дублирующих друг друга, устройство локализации расплава, систему пассивного отвода тепла из-под оболочки реактора и систему пассивного отвода тепла от парогенераторов, систему удаления водорода, двойную защитную оболочку здания реактора.

Денис Колчинский отметил, что проект имеет высокий потенциал для локализации: так в российско-чешском предложении по достройке АЭС "Темелин" доля чешских поставщиков оборудования достигает 70%. Аналогичная схема может быть применена и в Венгрии, в случае определения российского проекта для сооружения новых энергоблоков АЭС "Пакш".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, Венгрия, Пресс-релизы


Другие новости:

Климат планеты не почувствует возможного северокорейского ядерного удара - учёный

На глобальном уровне климатическая система не заметит это локального ядерного конфликта.

TEPCO заявила о возможной утечке загрязнённой воды в почву на АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии

Активность - 6000 Бк/см3.

Введённые из-за половодья диспетчерские ограничения на АЭС Козлодуй самые драматичные в истории - AtomInfo.Bg

Половодье только начинается.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100