AtomInfo.Ru


Руководители ОАО Атомэнергомаш подвели итоги работы холдинга в 2012 году

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2013

4 апреля состоялся первый день информирования ОАО "Атомэнергомаш" в 2013 году. Мероприятие открылось трансляцией видеообращения Генерального директора Госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко.

Перед сотрудниками холдинга с итогами 2012 года и планами на 2013 год выступили Генеральный директор ОАО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов, директор по экономике и финансам Наталья Ярош, коммерческий директор Денис Тарло, директор по корпоративному управлению Сергей Кулешов, директор по управлению персоналом Ксения Сухотина.

Подводя итоги работы ОАО "Атомэнергомаш", Андрей Никипелов отметил соблюдение холдингом сроков поставок продукции в 2012 и опережающие темпы выполнения ряда заказов в текущем году, стопроцентное выполнение в 2012 году государственных контрактов, включая гособоронзаказ.

Глава компании подчеркнул, что "сегодня нет практически ни одной важной номенклатурной позиции для АЭС, которую Атомэнергомаш не мог бы производить, включая оба отделения - реакторное и машинное".

"У нас теперь есть всё производство, начиная с собственной заготовки", - сказал он. Говоря о развитии Волгодонского филиала, Андрей Никипелов отметил, что благодаря Атомэнергомашу предприятие возвращается к производству традиционного оборудования, а холдинг укрепил свои конкурентные позиции как поставщик реакторов ВВЭР.

В ноябре 2012 года завершена модернизация украинского предприятия ПАО "Энергомашспецсталь", началось технологическое переоснащение машиностроительного завода ОАО "ЗиО-Подольск", продолжается модернизация производства головного предприятия по разработке и изготовлению насосного оборудования для АЭС - ОАО "ЦКБМ".

"Завершение модернизации Энергомашспецстали открывает перед нами новые рынки. В частности, это комплексные поставки реакторных установок для атомных ледоколов, на основе проекта ОКБМ Африкантова, с использованием заготовки ЭМСС и производством на ЗиО-Подольске, - сказал Андрей Никипелов. - Мы также рассчитываем в скором времени подписать контракт, который позволит нам поставить в 2015 году две реакторные установки РИТМ-200 для головного атомохода".

Говоря о подписанных в 2012 году контрактах, А.Никипелов отметил контракт на поставку оборудования машинного зала для Балтийской АЭС. "Этот контракт позволит локализовать на Волгодонской площадке принципиально новое оборудование, которое до сих пор в России не производилось. В ближайшее время проведём совет директоров нашего СП с Alstom для утверждения графика производства локализуемого оборудования", - сказал гендиректор ОАО "Атомэнергомаш".

А.Никипелов также сообщил о снижении травматизма на предприятиях холдинга 67% относительно предыдущего трехгодового базового периода.

Завершая выступление, гендиректор ОАО "Атомэнергомаш" отметил, что приоритетами 2013 года являются обеспечение роста выручки на всех рынках и эффективное производство. "Наши приоритеты на 2013 год - обеспечение роста выручки. Мы намерены в этом году активно участвовать в конкурсах - в том числе на поставку оборудования для Курской АЭС-2, АЭС Аккую". "Отдельная задача - рост в смежных секторах: тепловой энергетике, газнефтехимии, поставках для ВПК. Ставим задачу увеличить портфель заказов в газнефтехимии минимум в 2 раза", - добавил он.

В ходе дня информирования перед сотрудниками холдинга выступили директор по экономике и финансам Наталья Ярош, коммерческий директор Денис Тарло, директор по корпоративному управлению Сергей Кулешов, директор по управлению персоналом Ксения Сухотина.

Среди ключевых показателей деятельности холдинга за 2012 год был отмечен рост выручки до 52,4 млрд. руб. Портфель зарубежных заказов на начало 2013 г. оценивается в более чем в 200 млн. долларов.

Ксения Сухотина рассказала о первых результатах реализуемой в машиностроительном дивизионе программе комплексного повышения эффективности и о планируемых изменениях в отношении заработной платы.

В частности, К.Сухотина рассказала об основных шагах процедуры пересмотра заработной платы и её ежегодной индексации как реализации отраслевого соглашения. Также директором по управлению персоналом был освещена отраслевая политика формирования кадрового резерва и развития сотрудников, представлен новый проект инженерно-научного резерва группы "Атомэнергомаш".

"Мы уделяем большое внимание этому проекту. Атомэнергомаш разработал двухгодичную программу обучения специально для участников резерва инженерно-научного направления с учетом приоритетных вопросов развития резервистов. К настоящему времени мы отобрали 45 молодых инженеров до 35 лет для утверждения в составе резерва дивизиона и продолжаем активную работу в этом направлении".

Руководители продолжили общение с сотрудниками и ответили на наиболее актуальные вопросы, касающиеся жизни холдинга и планах на 2013 год.

День информирования состоялся в главном здании Госкорпорации "Росатом" и был организован дирекцией по управлению персоналом ОАО "Атомэнергомаш".

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 30 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы, Атомное машиностроение


Другие новости:

Климат планеты не почувствует возможного северокорейского ядерного удара - учёный

На глобальном уровне климатическая система не заметит это локального ядерного конфликта.

TEPCO заявила о возможной утечке загрязнённой воды в почву на АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии

Активность - 6000 Бк/см3.

Введённые из-за половодья диспетчерские ограничения на АЭС Козлодуй самые драматичные в истории - AtomInfo.Bg

Половодье только начинается.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100