AtomInfo.Ru


TEPCO заявила о возможной утечке загрязнённой воды в почву на АЭС Фукусима-1 в Японии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2013

TEPCO, компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии, заявила о возможной утечке в почву загрязнённой воды с одного из подземных резервуаров станции, сообщило агентство Киодо.

По словам представителя компании, специалисты обнаружили скопление воды между последним из трех водонепроницаемых защитных оболочек резервуара и почвой. Точного количества скопившейся жидкости не указано, однако стало известно, что активность радиоактивных веществ составила около 6 тысяч беккерелей на кубический сантиметр.

Ранее в пятницу TEPCO заявила об остановке системы охлаждения бассейна ОЯТ на третьем энергоблоке станции. Остановка произошла около 14.30 по местному времени (09.30 мск) в результате отключения электроэнергии. Работа системы охлаждения была восстановлена в 17.20 по местному времени (12.20 мск).

В марте этого года из-за отключения электричества cистема охлаждения бассейнов с ОЯТ выходила из строя на первом, третьем и четвертом реакторах АЭС.

Крупнейшая за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС, авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после сильнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны.

Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет. TEPCO не исключает, что затраты на покрытие компенсационных выплат и работ по дезактивации районов после аварии могут превысить 10 триллионов иен (более 120 миллиардов долларов).

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Климат планеты не почувствует возможного северокорейского ядерного удара - учёный

На глобальном уровне климатическая система не заметит это локального ядерного конфликта.

Украина готова полностью отказаться от ядерного топлива "Westinghouse" - источник

Затем мы загружать американское топливо не будем.

Введённые из-за половодья диспетчерские ограничения на АЭС Козлодуй самые драматичные в истории - AtomInfo.Bg

Половодье только начинается.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100