AtomInfo.Ru


Второй энергоблок Кольской АЭС остановлен на плановый ремонт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2013

Энергоблок №2 Кольской АЭС в четверг вечером был остановлен для проведения ремонтных работ в соответствии с поданной заявкой, сообщила пресс-служба атомной станции.

По ее данным, в работе находятся третий и четвертый энергоблоки. Первый энергоблок был остановлен на капремонт с 5 марта, по плану ремонт продлится 40 суток. При этом нагрузка станции соответствует диспетчерскому графику.

Радиационная обстановка в районе расположения Кольской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона.

"Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции находится в пределах 0,08-0,10 микроЗиверт в час, что соответствует 8-10 микрорентген в час и не превышает естественного фона", - сообщила пресс-служба станции.

Кольская АЭС расположена в 200 километрах к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся четыре энергоблока мощностью 440 мегаватт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС


Другие новости:

Климат планеты не почувствует возможного северокорейского ядерного удара - учёный

На глобальном уровне климатическая система не заметит это локального ядерного конфликта.

Украина готова полностью отказаться от ядерного топлива "Westinghouse" - источник

Затем мы загружать американское топливо не будем.

Введённые из-за половодья диспетчерские ограничения на АЭС Козлодуй самые драматичные в истории - AtomInfo.Bg

Половодье только начинается.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100