AtomInfo.Ru


Компания АЭМ-технологии начала изготавливать корпус реактора Белорусской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2013

Российская компания "АЭМ-технологии" приступила к изготовлению корпуса реактора для первого энергоблока белорусской АЭС, сообщил директор департамента продаж оборудования компании Александр Гаврюшкин в среду в Минске.

По его словам, ЗАО "АЭМ-технологии" 19 марта выиграло тендер на выполнение данного заказа.

"Мы прогнозировали, что победим в конкурсе на право выполнения белорусского заказа, поэтому этап подготовки необходимой документации начали раньше. Ещё до победы в конкурсе сделали предварительное размещение заказа на изготовление металлических заготовок для корпуса белорусского реактора у наших партнеров "Энергомашспецстали", - цитирует Гаврюшкина белорусское государственное агентство Белта.

По словам представителя предприятия, уже определена промышленная площадка, на которой будет изготавливаться корпус первого реактора белорусской АЭС - это филиал "АЭМ-технологии" в Волгодонске. Данное предприятие недавно закончило выполнение подобного заказа для Балтийской АЭС.

По условиям контракта, изготовление заказа будет завершено к концу 2015 года, после чего детали корпуса реактора доставят на Островецкую площадку, где возводится АЭС. "АЭМ-технологии" поставит корпус реактора, внутрикорпусные устройства (шахту и выгородку), блок защитных труб и блок верхний, а также кольца опорные и приспособления для центровки. Также предприятие изготовит и так называемую ловушку расплава активной зоны реактора.

Доставка корпуса реактора в Белоруссию возможна морским путем в Клайпедский порт, а далее автопоездом. Второй вариант - по Днепру и далее автомобильным транспортом.

Белоруссия строит АЭС из двух энергоблоков общей мощностью в 2,4 тысячи мегаватт. Генподрядчиком строительства АЭС выступает российская объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт". Проект предусматривает ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020 года.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Украина готова полностью отказаться от ядерного топлива "Westinghouse" - источник

Затем мы загружать американское топливо не будем.

Введённые из-за половодья диспетчерские ограничения на АЭС Козлодуй самые драматичные в истории - AtomInfo.Bg

Половодье только начинается.

Турция не выбирала ATMEA-1 для АЭС "Синоп" - министр

Японская пресса поторопилась, торги продолжаются.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100