AtomInfo.Ru


Турция не выбирала ATMEA-1 для АЭС Синоп - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2013

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что процедура выбора реакторной технологии для АЭС "Синоп" продолжается. Об этом передаёт турецкое информационное "Анатолийское агентство".

Напомним, что сегодня японская газета "Nikkei" сообщила со ссылкой на источник, что Турция выбрала проект ATMEA-1, совместно разработанный группой AREVA и корпорацией "Mitsubishi Heavy Industries", для использования на новой АЭС "Синоп".

"Японская пресса поторопилась, торги продолжаются", - сказал министр.

Он напомнил, что по строительству АЭС "Синоп" турецкая сторона вела переговоры с четырьмя государствами - Китаем, Японией, Южной Кореей и Канадой.

Южная Корея и Канада покинули состязание, так как не готовы участвовать в строительстве станции без той или иной формы государственных гарантий со стороны Турции, добавил министр. В настоящее время консультации продолжаются с Японией и Китаем.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, ATMEA-1


Другие новости:

Украина готова полностью отказаться от ядерного топлива "Westinghouse" - источник

Затем мы загружать американское топливо не будем.

Введённые из-за половодья диспетчерские ограничения на АЭС Козлодуй самые драматичные в истории - AtomInfo.Bg

Половодье только начинается.

Ростовская АЭС: состоялось очередное заседание штаба по строительству новых блоков

Корпус реактора третьего блока доставят в июне.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100