AtomInfo.Ru


Введённые из-за половодья диспетчерские ограничения на АЭС Козлодуй самые драматичные в истории - AtomInfo.Bg

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2013

"За весь период эксплуатации пятого и шестого блоков АЭС "Козлодуй" не припомню такого драматичного снижения мощности вследствие диспетчерского ограничения", - заявил электронному изданию AtomInfo.Ru учредитель и редактор сайта AtomInfo.Bg Красимир Христов.

Напомним, что 3 апреля АЭС "Козлодуй" получила распоряжение от диспетчеров приступить к снижению мощности двух блоков с реакторами ВВЭР-1000. Пятый блок должен быть разгружен до 750 МВт(эл.), а шестой - до 500 МВт(эл.).

Срок действия диспетчерского ограничения не указан.

Заместитель министра энергетики Болгарии Божан Стоянов пояснил журналистам, что в стране временно ограничено производство на АЭС, угольных, ветряных и солнечных станциях. Причина введения ограничения - скопление больших объёмов воды в водохранилищах ГЭС.

"Хорошо, что в Болгарии, кроме АЭС, ограничили в эти дни производство дорогой электроэнергии от солнечных и ветряных станций. Иначе и без того расшатанные зубы национальной электрической компании НЭК выпали бы совсем при сегодняшних ценах на энергетический микс (совокупность объёмов генерации от различных энергоисточников)", - считает Христов.

"Но вопрос ещё стоит, потому что есть договора о безусловном выкупе энергии от альтернативных источников, равно как и от тех ТЭЦ в нашей стране, которые построены американскими компаниями", - добавил он.

"Все большие водоёмы при ГЭС имеют сливы, а сами ГЭС - байпасы. Энергия от них не бесплатна, но она самая дешёвая из возобновляемых источников", - отметил Христов.

Говоря о возможной длительности действия диспетчерского ограничения, наш коллега сказал: "Проблема не решится за несколько дней. Снег только начал таять, и весеннее половодье может затянуться на месяц и более".

Ранее исполнительный директор АЭС "Козлодуй" Валентин Николов заявил журналистам, что ограничение может действовать до начала ППР на пятом блоке. По расписанию, ППР должен был начаться 20 апреля, но теперь дата старта работ может быть сдвинута на несколько дней.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Украина готова полностью отказаться от ядерного топлива "Westinghouse" - источник

Затем мы загружать американское топливо не будем.

Ростовская АЭС: состоялось очередное заседание штаба по строительству новых блоков

Корпус реактора третьего блока доставят в июне.

Строительство белорусской АЭС опережает график на 4 месяца - вице-премьер

В текущем году на АЭС ожидается поставка ловушки расплава.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100