AtomInfo.Ru


Поддержка возведения АЭС населением Островецкого района выше, чем в среднем по Белоруссии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2013

Общественная поддержка проекта строительства первой белорусской АЭС сильнее всего в Островецком районе республики, где и возводят атомную станцию, заявил РИА Новости советник генерального директора ЗАО "Русатом Оверсиз" Сергей Бояркин в ходе выставки-форума "Атомэкспо" в Белоруссии.

"Уровень поддержки проекта АЭС населением Островецкого района гораздо выше, чем в среднем по Белоруссии. Это связано, прежде всего, с тем, что Росатом открыто и регулярно обсуждает с общественностью все вопросы проекта. Ведь для нас безопасность АЭС превыше всего. Мы должны доказать что наш проект безопасен, и демонстрируем это на опыте строительства и эксплуатации атомных станций в РФ и других странах", - сказал он по итогам круглого стола "Общественная приемлемость Белорусской АЭС".

Бояркин подчеркнул, что в силу повышенного внимания людей к атомной энергетике важно регулярно проводить встречи-диалоги, на которых пресса и общественные организации могут получить реальную информацию о проекте АЭС и его воздействии на окружающую среду.

"Можно сказать, что если сразу после Фукусимы уровень поддержки обществом атомной энергетики в Белоруссии снизился, как и во всем мире, то сегодня данные соцопросов показывают - приемлемость к использованию "мирного атома" очень высока", - отметил он.

Белоруссия строит АЭС (Островецкий район, Гродненская область) из двух энергоблоков общей мощностью в 2,4 тысячи мегаватт. Генподрядчиком строительства АЭС выступает российская объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт". Проект предусматривает ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020-го.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Ростовская АЭС: состоялось очередное заседание штаба по строительству новых блоков

Корпус реактора третьего блока доставят в июне.

Строительство белорусской АЭС опережает график на 4 месяца - вице-премьер

В текущем году на АЭС ожидается поставка ловушки расплава.

Новые сроки вводов и выводов в России - проект

До 2019 года построят и выведут по 10 блоков.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100