AtomInfo.Ru


В ОАО НЗХК в рамках общественного диалога обсудили направления развития неядерного бизнеса

Пресс-служба ОАО НЗХК, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2013

В ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") впервые в рамках общественного диалога обсудили направления развития неядерного бизнеса.

Это мероприятие стало завершающим в серии общественных диалогов с заинтересованными сторонами по обсуждению концепции и содержания годового отчёта предприятия за 2012 год.

Наряду с обычными участниками слушаний - представителями администрации предприятия и его дочерних обществ, профсоюзного комитета, органов власти - на встрече присутствовали деловые партнёры НЗХК, участвующие в разработке совместных неядерных проектов: ООО "Катодные материалы", ЗАО НПП "Эпос", ЗАО "Экостар Наутех" и другие.

В связи с тем, что отражение перспектив развития неядерного бизнеса является новым в практике формирования годового отчёта предприятия, участникам встречи были предложены следующие темы для обсуждения: детализация структуры неядерного производства по направлениям деятельности; формат представления различных моделей ведения бизнеса; способ и полнота представления информации, актуальных для групп заинтересованных сторон.

С основным докладом на встрече выступил заместитель генерального директора ОАО "НЗХК" по неядерным проектам Александр Матвеев.

Он, в частности, отметил, что одним из направлений развития неядерного сектора производства в Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" является малая и автономная энергетика, а НЗХК выбран ведущим заводом на котором будут опробованы инновационные решения в этой области.

При этом решено использовать естественное технологическое преимущество предприятия, которое является единственным производителем лития и его соединений, одного из важных компонентов систем автономной энергетики.

Ещё одной интересной темой для обсуждения стала презентация о представлении в годовом отчёте моделей ведения неядерных бизнесов в ОАО "НЗХК". В ней были сконцентрированы основные принципы взаимодействия предприятия с участниками рынка.

В ходе ведения общественного диалога возможность высказать своё мнение получили все участники встречи. Начальник управления науки и промышленности мэрии Новосибирска Пётр Прокудин поблагодарил за приглашение принять участие в диалоге: "Могу подтвердить, что действует целевая программа поддержки инновационной деятельности предприятий и НЗХК не в первый раз попадает в эту программу", сообщил он.

В ходе обсуждения все представители заинтересованных сторон смогли задать адресные вопросы и дать рекомендации по выбору приоритетных тем отчета. В частности, предложения касались стратегических целей ОАО "НЗХК" в сфере развития неядерного бизнеса, задач научно-технического развития на 2013 год, инвестиционной деятельности, бизнес-модели и систем управления неядерным бизнесом.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, НЗХК, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: состоялось очередное заседание штаба по строительству новых блоков

Корпус реактора третьего блока доставят в июне.

Строительство белорусской АЭС опережает график на 4 месяца - вице-премьер

В текущем году на АЭС ожидается поставка ловушки расплава.

Новые сроки вводов и выводов в России - проект

До 2019 года построят и выведут по 10 блоков.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100