AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: в марте выработано 1,943 млрд кВт×ч электроэнергии

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2013

В марте 2013 года энергоблоки Ленинградской АЭС выработали 1,943 млрд кВт×ч электроэнергии.

Потребителям поставлено 1,784 млрд кВт×ч электроэнергии.

Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) составил 70,2%.

В целом с начала этого года (по 31.03 включительно) выработано 5,941 млрд кВт×ч.

Всего за годы эксплуатации, начиная с пуска первого энергоблока в декабре 1973 г., ЛАЭС выработала 877,108 млрд кВт×ч электроэнергии (по данным на 1 апреля 2013 года). Согласно этим данным, ЛАЭС занимает второе место в Европе среди четырёхблочных атомных станций.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№2, 3 и 4 Ленинградской АЭС. Их суммарная нагрузка соответствует диспетчерскому графику и составляет 2440 МВт. Энергоблок №1 - в плановом ремонте.

Радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС, в г. Сосновый Бор и его окрестностях не превышает естественных фоновых значений.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в г. Сосновый Бор Ленинградской области, в 80 км западнее Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На ЛАЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1000 МВт(эл.) каждый.

Данные автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории ЛАЭС и в 30-км зоне наблюдения представлены на сайте www.lnpp.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке в районе расположения АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Строительство белорусской АЭС опережает график на 4 месяца - вице-премьер

В текущем году на АЭС ожидается поставка ловушки расплава.

Новые сроки вводов и выводов в России - проект

До 2019 года построят и выведут по 10 блоков.

Запорожская АЭС и чешская АЭС "Темелин" обменялись опытом

Совещание посвящено обмену опытом по вопросам безопасности при обращении с ядерным топливом.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100