AtomInfo.Ru


ОАО ЦКБМ представило ГЦН новой конструкции в рамках Атомэкспо-Беларусь 2013

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2013

ОАО "ЦКБМ" (входит в машиностроительный дивизион Росатом - Атомэнергомаш) в рамках участия в V Международной выставке - конференции "АТОМЭКСПО-БЕЛАРУСЬ 2013" (г. Минск) представило разрабатываемую усовершенствованную модель главного циркуляционного насосного агрегата (ГЦНА).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

ГЦНА-1391

Это модель одновальной конструкции со смазываемыми и охлаждаемыми водой подшипниками в насосе и электродвигателе.

"В конструкции ГЦНА-1391 реализован ряд технических достижений, основанных на опыте разработки и эксплуатации ГЦН как на российских, так и на зарубежных станциях, - сообщил главный конструктор по насосному оборудованию ОАО "ЦКБМ" Родион Казанцев. - Смазка и охлаждение подшипников насоса происходит водой, при этом проектный срок службы ГЦН - 60 лет", - отметил он.

ГЦНА используется для создания циркуляции теплоносителя в первом контуре реакторной установки атомной электростанции и несёт дополнительную функцию обеспечения циркуляции теплоносителя и охлаждения реактора при нарушении подачи электропитания.

Открытое акционерное общество "Центральное конструкторское бюро машиностроения" (ОАО "ЦКБМ") - основано в 1945 г. Основной вид деятельности - насосное и дистанционно-управляемое оборудование для объектов атомной энергетики, исследовательских центров и других отраслей промышленности. ЦКБМ специализируется на разработке и производстве герметичных насосов, главных циркуляционных насосов (ГЦН) с механическим уплотнением вала, центробежных электронасосов для АЭС, турбомолекулярных насосов и дистанционно-управляемого оборудования для атомной промышленности.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Выставки и конференции, Пресс-релизы


Другие новости:

Строительство белорусской АЭС опережает график на 4 месяца - вице-премьер

В текущем году на АЭС ожидается поставка ловушки расплава.

Новые сроки вводов и выводов в России - проект

До 2019 года построят и выведут по 10 блоков.

Запорожская АЭС и чешская АЭС "Темелин" обменялись опытом

Совещание посвящено обмену опытом по вопросам безопасности при обращении с ядерным топливом.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100