AtomInfo.Ru


Специалисты ЦНИИТМАШ обсудили прогрессивные технологии обработки стали

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2013

27 марта в ОАО "ТВЭЛ" состоялось совещание специалистов ОАО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш), ОАО ЧМЗ и ЗАО "Промышленные инновации" по вопросу продвижения прогрессивной технологии обработки жидкой стали кальциевой инжекционной проволокой.

Участники совещания обсудили планы и перспективы внедрения технологии на предприятиях Госкорпорации.

Основной принципиальной особенностью технологии является введение в жидкий металл кальция в металлической оболочке при помощи специального трайб-аппарата, при этом разработанная новая инжекционная проволока позволяет сэкономить расход кальция до 6 раз.

Место применения инжекционной проволоки - сталеразливочные ковши, агрегаты для внепечной обработки, вакууматоры, промежуточные ковши машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). Внедрение данной технологии позволяет значительно повысить качество металлургических заготовок, а значит надёжность и долговечность изделий произведённых из них. Помимо улучшения металлургического качества, ещё одним важным плюсом технологии является снижении общих производственных расходов.

Специалистами ЦНИИТМАШ, начиная с 1998 года, проведен комплекс работ по внедрению на ряде отечественных предприятий трайб-технологий и соответствующего оборудования.

В настоящее время ЦНИИТМАШ разрабатывает технологии производства стали для атомных энергетических установок с обработкой кальций содержащими материалами. Как головная материаловедческая организация ЦНИИМАШ проводит сопровождение изготовления металлургических заготовок для АЭС с соответствующим анализом их качества.

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ОАО НПО "ЦНИИТМАШ") основан в 1929 г. и имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжелого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Материалы, Выставки и конференции, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

Новые сроки вводов и выводов в России - проект

До 2019 года построят и выведут по 10 блоков.

Запорожская АЭС и чешская АЭС "Темелин" обменялись опытом

Совещание посвящено обмену опытом по вопросам безопасности при обращении с ядерным топливом.

Один человек погиб, трое ранено при инциденте в машзале Arkansas Nuclear One

Блоки остановлены, выбросов нет.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100