AtomInfo.Ru


На Ленинградскую АЭС-2 прибыло оборудование для энергоблока №1

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2013

На Ленинградскую АЭС-2 доставлено на станцию оборудование производства завода "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш). Это три крупногабаритных изделия: коллекторы пара парогенератора ПГВ-1000МКП.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Коллектор пара

Коллектор пара является одним из наиболее крупных комплектующих узлов парогенератора. Длина коллектора составляет порядка 11 метров, ширина - 2,7 метра, высота - чуть более 3 метров, собственный вес - свыше 7 тонн.

Всего для оснащения энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 "ЗиО-Подольск" изготовил четыре коллектора пара - по одному к каждому из парогенераторов, которые будут установлены на станции. Согласно производственным планам последний коллектор пара отправлен заказчику 29 марта спецавтотранспортом.

Коллектор состоит из трубы диаметром 630 мм, днища и десяти пароотводящих труб. Коллектор пара приваривается к десяти патрубкам на корпусе парогенератора, через которые подается пар. Из коллектора пара через трубопровод пар поступает непосредственно в турбину.

Ленинградская АЭС-2 - головная атомная электростанция серии "АЭС-2006" с реактором ВВЭР-1200. Заказчик-строитель ОАО "Концерн Росэнергоатом", генпроектировщика и генподрядчика ОАО "СПбАЭП". Объект расположен на берегу Копорской губы Финского залива Балтийского моря на расстоянии около 80 км от Санкт-Петербурга.

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Новые сроки вводов и выводов в России - проект

До 2019 года построят и выведут по 10 блоков.

Запорожская АЭС и чешская АЭС "Темелин" обменялись опытом

Совещание посвящено обмену опытом по вопросам безопасности при обращении с ядерным топливом.

Один человек погиб, трое ранено при инциденте в машзале Arkansas Nuclear One

Блоки остановлены, выбросов нет.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100