AtomInfo.Ru


IRSN опубликовал расчёты от 2007 года о последствиях тяжёлой аварии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2013

Институт IRSN, осуществляющий во Франции техническую поддержку деятельности регулятора, опубликовал текст отчёта от 2007 года с оценками экономических последствий для страны от тяжёлой аварии на АЭС.

В электронном виде документ доступен на сайте IRSN.

Ранее не публиковавшийся отчёт рассматривает различные последствия от гипотетической тяжёлой аварии. Авторы пришли к выводу, что в наихудшем случае экономике Франции будет нанесён ущерб в размере 5,8 триллионов евро (см. стр. 82, первый абзац сверху).

Напомним, что ранее генеральный директор IRSN Жак Репуссар пояснил - расчёты в 2007 году проводились в ускоренном режиме с целью отреагировать на излишне оптимистичные прогнозы эксплуатирующей организации по последствиям аварий.

В дальнейшем, более точные расчёты, выполненные в IRSN, не подтвердили результатов 2007 года.

В феврале 2013 года IRSN представила публично результаты прогнозирования последствий тяжёлых аварий на АЭС для Франции. В наихудшем случае ущерб может составить 430 миллиардов евро.

В начале марта во французских СМИ появились утверждения о наличии у IRSN некоего альтернативного варианта расчётов, в котором говорится о триллионах евро ущерба. В ответ институт пояснил обстоятельства появления расчётов от 2007 года и опубликовал эти расчёты.

Сравнение результатов расчётов от 2007 и 2013 годов показывают, что главное различие состоит в оценке ущерба от загрязнения территорий. В первом расчёте он был найден как 4,875 триллионов евро, во втором - 393 миллиарда евро (и там, и там для наихудшего случая).

В свою очередь, астрономическая сумма 4,875 триллионов евро была получена в предположении о необходимости выделения значительных средств для поддержки загрязнённых территорий - 4,4 триллиона евро. В расчётах от 2013 года сумма поддержки снижена до 257 миллиардов евро (наихудший сценарий аварии).

Ключевые слова: Безопасность, Атомнадзор, Экономика, Европа, Франция


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 завершены основные работы по монтажу турбины энергоблока №1

Это первая в России быстроходная (3000 оборотов в минуту) турбина мощностью 1200 МВт.

Первая плавучая АЭС не будет размещена на Камчатке - губернатор

Задача у нас одна - к середине 2014 года привести трубу в Вилючинск.

Рекордные снегопады на Украине не привели к нештатным ситуациям на аварийном блоке ЧАЭС

Всё в штатном режиме.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100