AtomInfo.Ru


Студенты Турции выразили желание получить российское образование в области атомной энергетики

Пресс-служба АЭС Аккую, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2013

Представители АЭС "Аккую" выступили перед студентами крупнейшего турецкого университета Хаджеттепе. Встреча была организована энергетическим сообществом ВУЗа.

Первым перед студентами выступил заместитель генерального директора АЭС "Аккую" Рауф Касумов.

Он начал выступление с рассказа об истории проекта, отметив, что решение правительства Турции построить первую АЭС было ещё в 1975 году, но по разным причинам откладывалось. Тогда же был выбран регион строительства.

После того как было подписано соглашение между правительствами Турецкой Республики и Российской Федерации о строительстве АЭС "Аккую", на месте возведения станции были проведены инженерные изыскания несколькими независимыми компаниями, включая турецкие, чтобы дать экспертное заключение по выбору региона.

Р.Касумов отметил, что в середине мая планируется предоставить в министерство окружающей среды отчёт об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Он сказал также, что то турецким компаниям будут предоставлены заказы на сумму около 7,5 миллиардов долларов, над возведением крупного энергетического объекта будут трудиться более 15 тысяч человек.

Рауф Касумов отдельно остановился на теме образовательной программы в области ядерной инженерии для турецких студентов.

"До 2023 года в России в национальном исследовательском ядерном университете МИФИ будут получать профессиональное образование 600 турецких студентов. Сейчас рассматривается вопрос частичного переноса обучения из России в Турцию. Благодаря тесному двустороннему взаимодействию специалистов в области образования, этот вариант станет вполне возможным", - сказал он.

Рауф Касумов ответил также на многочисленные вопросы студентов Университета Хаджеттепе.

На тему информирования населения Турецкой Республики по вопросам атомной энергетики выступил руководитель центра общественной информации АЭС "Аккую" в Буюкеджели Эйюп Лютфи Сарыджы.

Он отметил, что население живо интересуется перспективами, которые связаны со строительством атомной станции. Прежде всего, актуальны темы безопасности, трудоустройства, привлечения турецких компаний и учреждений к развитию в стране новой отрасли.

В конце встречи перед студентами с презентацией выступили специалисты агентства по атомной энергии Турции, которые рассказали о необходимости развития атомной энергетики и ответили на вопросы по проекту АЭС "Аккую".

Университет Хаджеттепе был основан в 1967 году. В настоящее время он объединяет 14 факультетов, 14 институтов, 2 колледжа, 1 консерваторию, 6 профессиональных училищ, 45 исследовательских центров. Обучение ведётся на турецком, английском, французском и немецком языках. Обучается более 40 тысяч студентов.

Ключевые слова: Кадры, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 завершены основные работы по монтажу турбины энергоблока №1

Это первая в России быстроходная (3000 оборотов в минуту) турбина мощностью 1200 МВт.

Первая плавучая АЭС не будет размещена на Камчатке - губернатор

Задача у нас одна - к середине 2014 года привести трубу в Вилючинск.

Рекордные снегопады на Украине не привели к нештатным ситуациям на аварийном блоке ЧАЭС

Всё в штатном режиме.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100