AtomInfo.Ru


Курская АЭС: 2-6 апреля совместно с частями Минобороны России будет проведена противоаварийная тренировка

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2013

Со 2 по 6 апреля 2013 года на Курской АЭС в соответствии с планом основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций будет проводиться противоаварийная тренировка.

Тренировка пройдет совместно с частями министерства обороны России.

В ходе тренировки будет проверена готовность и совершенствование практических навыков персонала Курской АЭС в осуществлении мероприятий по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме того, будет отработано взаимодействие участников противоаварийного реагирования.

План тренировки предусматривает передвижение сил и средств (включая технику) оперативной группы министерства обороны по маршруту Курск-Курчатов в санитарно-защитную зону Курской АЭС и проведение там действий по тренировке.

Во время тренировки возможна подача звуковых и иных сигналов.

Администрация Курской АЭС обращается к жителям области с просьбой проявлять спокойствие и понимание.

Энергоблоки Курской АЭС во время тренировки будут работать в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с тренировкой, не предусмотрены и проводиться не будут.

Проведение противоаварийных тренировок и учений - неотъемлемая часть обеспечения безопасной эксплуатации любой атомной станции. Тренировки и учения подобного рода ежегодно проходят на атомных станциях РФ. Их целью является отработка действий по защите персонала атомной станции и населения.

На Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№1, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок №2 с 8 марта в плановом ремонте.

Радиационный фон на атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: УКФЗ, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 завершены основные работы по монтажу турбины энергоблока №1

Это первая в России быстроходная (3000 оборотов в минуту) турбина мощностью 1200 МВт.

Первая плавучая АЭС не будет размещена на Камчатке - губернатор

Задача у нас одна - к середине 2014 года привести трубу в Вилючинск.

Рекордные снегопады на Украине не привели к нештатным ситуациям на аварийном блоке ЧАЭС

Всё в штатном режиме.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100