AtomInfo.Ru


Кольская АЭС: визит генерального директора концерна Росэнергоатом

Центр общественной информации Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2013

28 марта Кольскую АЭС с рабочим визитом посетил Генеральный директор ОАО "Концерн Росэнергоатом" Евгений Романов.

В ходе совещания с руководством станции обсуждались перспективы дальнейшего развития предприятия, освоение инвестиционных средств на капитальное строительство объектов станции: возведение учебного корпуса для ремонтного персонала, строительство учебно-тренировочной базы.

Также рассмотрен проект строительства нового жилого дома по программе корпоративного ипотечного кредитования.

Евгений Романов лично убедился в реализации на площадке Кольской АЭС программы "пост-фукусимских" мероприятий ОАО "Концерн Росэнергоатом", принятой в 2011 году. Генеральный директор осмотрел дизель-генераторные станции, побывал в машинном зале, на пристанционном узле и блочном щите управления №3.

- На Кольской АЭС в полной мере выполнены все мероприятия в рамках данной программы, - рассказал глава концерна. - На предприятие поставлена вся необходимая спецтехника для дополнительной подачи воды и электропитания, коллектив станции успешно провел приёмочные и тренировочные испытания данного оборудования. Кольская АЭС в этой сфере обладает одной из лучших практик в концерне "Росэнергоатом".

Вниманию генерального директора были представлены доклады по социальному направлению, в частности, ход реализации соглашения о сотрудничестве между правительством Мурманской области и ОАО "Концерн Росэнергоатом", подписанного 25 декабря 2012 года.

- В рамках подписанного нами соглашения, дополнительные налоговые поступления существенно пополнят региональный бюджет, - отметил Евгений Романов. - Значительная часть этих средств предназначена для проведения мероприятий по модернизации города Полярные Зори.

В план реализации соглашения на территории г. Полярные Зори включены такие мероприятия как реконструкция путепровода через Октябрьскую железную дорогу, которую можно начать уже летом текущего года; завершение реконструкции городского стадиона; ремонт и переоборудование образовательных учреждений и учреждений культуры; разработка нового инвестиционного проекта по развитию спортивного горнолыжного комплекса "Салма" на юго-западном склоне горы Лысая.

Важной частью визита Евгения Романова на Кольскую АЭС стала встреча с руководством города и коммунальных структур. В основу диалога было положено обсуждение перспектив развития жилищно-коммунального хозяйства, в частности, деятельности управляющей и ресурсоснабжающей компаний, подконтрольных ОАО "Концерн Росэнергоатом".

- С октября прошлого года концерн, в лице своей дочерней компании "АтомТеплоЭлектроСети", взял на себя обязательства по тепло- и энергообеспечению Полярных Зорь, - подчеркнул генеральный директор концерна. - В части этих обязательств мы обсудили вопросы модернизации теплового комплекса и коммунальных сетей города, намечена реализация соответствующих программ с их дальнейшей интеграцией в региональные и федеральные долговременные целевые программы.

Также глава концерна встретился с представителями трудового коллектива Кольской АЭС. В ходе общения Евгений Романов ответил на вопросы, рассказал о перспективах и задачах, стоящих перед российской атомной энергетикой, путях дальнейшего развития "Росэнергоатома".

Большое внимание генеральный директор уделил темам повышения производительности труда, развития социальных программ и привлечения молодых специалистов на атомные станции России.

Кольская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся четыре энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 завершены основные работы по монтажу турбины энергоблока №1

Это первая в России быстроходная (3000 оборотов в минуту) турбина мощностью 1200 МВт.

Первая плавучая АЭС не будет размещена на Камчатке - губернатор

Задача у нас одна - к середине 2014 года привести трубу в Вилючинск.

Рекордные снегопады на Украине не привели к нештатным ситуациям на аварийном блоке ЧАЭС

Всё в штатном режиме.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100