AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш повышает эффективность производства корпусов ГЦН для АЭС

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2013

ОАО "Петрозаводскмаш", производственная площадка ЗАО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш), приступило к изготовлению второго комплекта корпусов главных циркуляционных насосов (ГЦН).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

Комплект состоит из четырёх корпусов, изделия предназначены для энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2.

Впервые корпуса ГЦН производятся на специально оборудованном участке завода "Петрозаводскмаш", с учётом внедрения инструментов Производственной системы Росатом (ПСР).

"Согласно Производственной системе "Росатом", мы рассчитали, сколько необходимо рабочих мест на каждый определённый вид работ. Поэтому можем чётко просчитать по графику, сколько времени на каждом рабочем месте будет находиться та или иная сборка, пояснил начальник сварочного производства ОАО "Петрозаводскмаш" Денис Халецкий. Локализация и специализированные места участка ГЦН способствуют своевременной сдаче продукции. Таким образом, мы избегаем лишних перемещений изделия из цеха в цех, что значительно сэкономит время. За счёт этого эффективность производства повысится на 20%".

Предприятие уже изготовило первый комплект корпусов ГЦН для Ленинградской АЭС-2 в декабре 2012 года.

Корпус ГЦН - изделие первого класса безопасности, к которому предъявляются жёсткие требования по качеству. На новый участок пришли высококвалифицированные сварщики, которые имеют опыт работы с первыми корпусами ГЦН. Кроме того, применение автоматической сварки снижает влияние человеческого фактора.

Сейчас технологи и конструкторы Петрозаводскмаша разрабатывают оснастку, благодаря которой посредством автоматической сварки можно будет сваривать переходник между напорным патрубком и коленом. "По предварительным подсчётам, это на полтора месяца сократит сроки изготовления корпусов ГЦН", добавил Денис Халецкий.

Согласно плану, корпуса ГЦН должны быть готовы к ноябрю 2013 года.

ОАО "Петрозаводскмаш" основано в 1960 г. Одно из крупнейших машиностроительных предприятий на Северо-Западе РФ, осуществляющее поставки корпусного, емкостного и другого оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятие расположено на берегу Онежского озера, что обеспечивает возможность водной транспортировки крупногабаритных машин и аппаратов практически в любую страну мира. Продукция с маркой ЗАО "Петрозаводскмаш" эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Прошло совещание по проекту ВВЭР-ТОИ

От ОКБ "Гидропресс" участвовали научный руководитель В.А.Мохов и заместитель главного конструктора М.А.Быков.

Ввод в работу третьего блока финской АЭС "Олкилуото" может быть отложен на два года

Блок может быть введен в эксплуатацию не ранее 2016 года.

Делегация МАГАТЭ прибыла в Тегеран для переговоров - СМИ

Будут обсуждать в Иране вопросы сотрудничества по объекту "Парчин".


Герой дня

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи: Иран и Россия дополняют друг друга

В любом случае специалисты поработали над проектом и пришли к результату. В целом стало хорошо. Как говорится: "Враг может стать причиной блага, если того пожелает Господь".



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100