AtomInfo.Ru


Ускоритель электронов для моделирования ядерных испытаний построят новосибирские физики

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2013

Институт ядерной физики (ИЯФ) Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) разработает и построит мощный электронный ускоритель по заказу "Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е.И.Забабахина" (РФЯЦ-ВНИИТФ), сообщил журналистам в среду глава СО РАН академик Александр Асеев.

Разработка и изготовление электронного ускорителя нового поколения, который будет уникальным по своим параметрам, займет около пяти лет. Данный ускоритель электронов предназначен, в частности, для совершенствования ядерного оружия без осуществления взрывов.

"Поскольку ядерные испытания запрещены, то научные исследования и инструментарий требуются все более совершенные. Чтобы совершенствовать оружие, но не взрывать. Этот ускоритель - один из инструментов для исследований для повышения обороноспособности страны", - сказал заместитель директора ИЯФ Юрий Тихонов, также участвовавший в пресс-конференции.

Он добавил, что подобный ускоритель гораздо меньших размеров уже существует, и специалисты РФЯЦ-ВНИИТФ проводят на нем исследования.

"В масштабе одна десятая такой ускоритель уже построен, и он ими используется. Это в значительной степени послужило поводом для принятия решения масштабирования уже во много раз больше", - отметил Тихонов.

Ученые не назвали точную стоимость ускорителя для РФЯЦ-ВНИИТФ, но сказали, что по цене он сопоставим с новым коллайдером, который ИЯФ планирует построить в сугубо научных целях, и для этого необходимо примерно 16 миллиардов рублей.

Ключевые слова: ЯОК, Ускорители, Россия


Другие новости:

Прошло совещание по проекту ВВЭР-ТОИ

От ОКБ "Гидропресс" участвовали научный руководитель В.А.Мохов и заместитель главного конструктора М.А.Быков.

Ввод в работу третьего блока финской АЭС "Олкилуото" может быть отложен на два года

Блок может быть введен в эксплуатацию не ранее 2016 года.

Делегация МАГАТЭ прибыла в Тегеран для переговоров - СМИ

Будут обсуждать в Иране вопросы сотрудничества по объекту "Парчин".


Герой дня

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи: Иран и Россия дополняют друг друга

В любом случае специалисты поработали над проектом и пришли к результату. В целом стало хорошо. Как говорится: "Враг может стать причиной блага, если того пожелает Господь".



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100