AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш и NEM намерены развивать сотрудничество в сфере тепловой энергетики

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2013

7 февраля в Москве состоялась рабочая встреча генерального директора ОАО "Атомэнергомаш" Андрея Никипелова с генеральным директором NEM Energy B.V. Герардом ван Дайком.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

Ранее в рамках трёхдневного визита в Россию делегация NEM Energy B.V. посетила подмосковный завод ОАО "ЗиО-Подольск" (ОАО "Атомэнергомаш") и Новомосковскую ГРЭС (ОАО "Квадра").

Лицензионное соглашение между ОАО "Атомэнергомаш" и NEM Energy b.v. - ведущей европейской компанией в сфере инжиниринга котлов-утилизаторов - было подписано в 2009 г. В рамках сотрудничества с NEM Energy b.v. реализуются проекты по производству котлов-утилизаторов для ПГУ-190 Новомосковской ГРЭС, ПГУ-420 Южноуральской ГРЭС-2 и ПГУ-400 Нижневартовской ГРЭС.

В Москве стороны провели переговоры с целью обмена информацией, обсуждения текущей ситуации на рынке котлов-утилизаторов, дальнейшего укрепления сотрудничества и выработки стратегии совместных действий на российском рынке.

В ходе переговоров стороны выразили намерение продлить лицензионное соглашение, срок действия которого истекает в 2014 г. Стороны также отметили потенциал российского рынка котлов-утилизаторов, который оценивается в сумму свыше 2 млрд. долл. в перспективе на ближайшие пять лет.

"Мы сосредоточили возможности инжиниринга и производства котельного оборудования в одних руках, консолидировав управление компаниями ЗИОМАР и ЗиО-Подольск в составе нашего холдинга. Это позволит снизить себестоимость продукции и повысить ее конкурентоспособность. Наша ближайшая задача - укрепить позиции "Атомэнергомаш" на рынке поставок оборудования для тепловой энергетики. Портфель заказов "Атомэнергомаш" по тепловой энергетике должен в перспективе выйти на уровень, сопоставимый с заказами для атомной отрасли", - сказал Андрей Никипелов.

"Сотрудничество с компанией NEM Energy b.v. позволило ОАО "ЗиО-Подольск" войти в тройку лидеров в сегменте производства мощных котлов от 400 МВт и выше, - заявил генеральный директор группы компаний ОАО "ЗиО-Подольск" и ОАО "ИК "ЗИОМАР" Игорь Котов. - Уверен, что привлечение передовых зарубежных технологий и обмен опытом в рамках реализации совместных проектов позволят нам предлагать рынку наиболее конкурентоспособный продукт".

4 февраля делегация NEM Energy B.V. посетила Новомосковскую ГРЭС (Тульская обл.) для ознакомления с ходом работ по вводу в эксплуатацию оборудования, произведенного "ЗиО-Подольск" по лицензии компании. "Мы хотели посмотреть, как наши инженерные решения воплощены в металле, - сказал Герард ван Дайк. - Уровень технической реализации заслуживает всяческих похвал. Мы впечатлены увиденными результатами".

Соглашение о сотрудничестве в сфере проектирования, маркетинга, изготовления и поставки в Россию барабанных котлов-утилизаторов горизонтального типа для ПГУ за турбинами мощностью свыше 25 МВт. между компаниями "Атомэнергомаш" и NEM было подписало в 2009 г. В рамках лицензии было спроектировано, изготовлено и установлено котельное оборудование для Южноуральской ГРЭС-2, Новомосковской ГРЭС и Нижневартовской ГРЭС.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Пресс-релизы


Другие новости:

Прошло совещание по проекту ВВЭР-ТОИ

От ОКБ "Гидропресс" участвовали научный руководитель В.А.Мохов и заместитель главного конструктора М.А.Быков.

Ввод в работу третьего блока финской АЭС "Олкилуото" может быть отложен на два года

Блок может быть введен в эксплуатацию не ранее 2016 года.

Делегация МАГАТЭ прибыла в Тегеран для переговоров - СМИ

Будут обсуждать в Иране вопросы сотрудничества по объекту "Парчин".


Герой дня

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи: Иран и Россия дополняют друг друга

В любом случае специалисты поработали над проектом и пришли к результату. В целом стало хорошо. Как говорится: "Враг может стать причиной блага, если того пожелает Господь".



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100