AtomInfo.Ru


Хмельницкая АЭС принимает новую экспертную миссию

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2013

12 февраля 2013 года на Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС) начала работу миссия технической поддержки Московского центра ВАО АЭС (Всемирная ассоциация операторов, эксплуатирующих атомные электростанции). Об этом информирует пресс-центр НАЭК "Энергоатом".

В рамках миссии эксперты ознакомятся с состоянием работ на ХАЭС по подготовке полевых операторов, подготовкой оперативного персонала с помощью компьютерных обучающих систем, а также поделятся собственным опытом и дадут конкретные рекомендации.

Во время организационного заседания участников миссии технической поддержки ВАО АЭС поздравил генеральный директор ХАЭС Николай Панащенко, который отметил, что такие встречи дадут возможность усовершенствовать работу по подготовке персонала ХАЭС.

Руководитель атомной станции ознакомил участников миссии с основными показателями работы станции и акцентировал их внимание на выполнении комплексной (сводной) программы повышения уровня безопасности энергоблоков атомных электростанций на ХАЭС.

Согласно плану мероприятий миссия технической поддержки ВАО АЭС на ХАЭС пройдет с 12 по 15 февраля.

В настоящее время все организации, эксплуатирующие АЭС, являются членами ВАО АЭС, которая действует независимо от государственных и регулирующих органов и работает исключительно от имени и в интересах своих членов - атомных электростанций.

В рамках ВАО АЭС между атомными станциями разных стран осуществляются партнёрские проверки, миссии технической поддержки, обмен информацией о событиях и другие совместные программы.

В структуру ВАО АЭС входят четыре региональных центра: Московский, Атлантский, Парижский и Токийский. Московский центр ВАО АЭС объединяет организации из России, Болгарии, Венгрии, Казахстана, Кубы, Литвы, Польши, Словакии, Украины, Финляндии, Чехии, Китая и Ирана. Координационный центр ВАО АЭС находится в Лондоне.

Миссии технической поддержки (МТП) входят в состав одной из программ ВАО АЭС.

Миссии технической поддержки помогают членам ВАО АЭС найти решение существующих проблем, а также проблем, которые они не могут решить собственными силами, или ищут способ эффективного улучшения какого-либо процесса проверенными на практике средствами.

Проведение МТП способствует укреплению связей между членами ВАО АЭС, которые направлены на осуществление практической целевой взаимопомощи и поддержки.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Прошло совещание по проекту ВВЭР-ТОИ

От ОКБ "Гидропресс" участвовали научный руководитель В.А.Мохов и заместитель главного конструктора М.А.Быков.

Ввод в работу третьего блока финской АЭС "Олкилуото" может быть отложен на два года

Блок может быть введен в эксплуатацию не ранее 2016 года.

Делегация МАГАТЭ прибыла в Тегеран для переговоров - СМИ

Будут обсуждать в Иране вопросы сотрудничества по объекту "Парчин".


Герой дня

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи: Иран и Россия дополняют друг друга

В любом случае специалисты поработали над проектом и пришли к результату. В целом стало хорошо. Как говорится: "Враг может стать причиной блага, если того пожелает Господь".



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100