AtomInfo.Ru


Большой адронный коллайдер уйдет на длинные каникулы 14 февраля

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.02.2013

Плановые "каникулы" Большого адронного коллайдера (БАК) начнутся в четверг, 14 февраля - за 20 месяцев специалисты модернизируют установку и подготовят ее к работе на более высоких энергиях, говорится в сообщении Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

С начала января 2013 года на коллайдере идут столкновения протонов и ионов свинца. Первый такой эксперимент был проведен еще в сентябре 2012 года, он продолжался несколько часов, но дал существенные научные результаты. С помощью "асимметричных" столкновений ученые надеются лучше понять физику ионных столкновений, интересных с точки зрения получения кварк-глюонной плазмы, исходного вещества Вселенной.

14 февраля протон-ионный эксперимент будет официально завершен. Как отмечает ЦЕРН, в первую 20-месячную остановку модернизация затронет не только основное, 27-километровое кольцо самого большого в истории ускорителя элементарных частиц, но и "вспомогательные" предускорители, Протонный синхротрон (PS) и Протонный суперсинхротрон (SPS), а также почти всю инфраструктуру комплекса.

В 2012 году БАК, затраты на постройку которого превысили 6 миллиардов евро, выполнил свою главную задачу - физикам удалось обнаружить следы новой частицы, которая по всем параметрам очень близка к теоретически предсказанному бозону Хиггса. Эта частица является последним недостающим элементом Стандартной модели и отвечает за массы всех других элементарных частиц.

После возобновления работы в 2015 году суммарная энергия столкновений протонов должна увеличиться с нынешних 8 тераэлектронвольт до 14 тераэлектронвольт. Повышение энергии столкновений позволит ученым чаще получать редкие события - например, видеть рождения бозона Хиггса, а также даст больше возможностей для поисков "новой физики" за пределами Стандартной модели.

Ключевые слова: Наука, Европа


Другие новости:

Харьков поставит турбину для СВБР-100

Сроки поставки оборудования – четвёртый квартал 2015 года.

Белоярская АЭС: ход работ на строящемся энергоблоке №4

Во втором контуре установлены две ловушки.

ОКБ ГИДРОПРЕСС изготовило приводы системы управления и защиты реакторной установки для АЭС "Куданкулам"

Изготовлены и приняты ШЭМ-3 в количестве 12 штук.


Герой дня

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи: Иран и Россия дополняют друг друга

В любом случае специалисты поработали над проектом и пришли к результату. В целом стало хорошо. Как говорится: "Враг может стать причиной блага, если того пожелает Господь".



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100