AtomInfo.Ru


Занос в РФ с потоками воздуха радиоактивных частиц из КНДР маловероятен - метеорологи

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.02.2013

Вероятность попадания на Дальний Восток с потоками воздуха каких-либо веществ с территории Северной Кореи, где во вторник, по сообщениям зарубежных СМИ, якобы был произведен ядерный взрыв, крайне мала, сообщил РИА Новости представитель департамента Росгидромета по Дальневосточному федеральному округу.

"В настоящее время потоки воздуха движутся по направлению с запада на восток, то есть от материка к океану", - сказал собеседник агентства.

Геологическая служба США (USGS) во вторник утром зафиксировала подземные толчки на территории Северной Кореи недалеко от полигона для ядерных испытаний. Согласно данным службы, опубликованным на ее сайте, землетрясение магнитудой 4,9 произошло в районе Сонджинбэгам на глубине 1 километр. Координаты эпицентра - 41.299 градуса северной широты и 129.081 градуса восточной долготы в 378 километрах к северо-востоку от Пхеньяна, недалеко от города Кильчу. Ряд сейсмических служб сообщили, что это землетрясение искусственного происхождения. Зарубежные СМИ предположили, что КНДР произвела подземный ядерный взрыв.

Позднее, агентство Рейтер распространило заявление неназванного дипломата в Совете Безопасности ООН о том, что Южная Корея оповестила СБ ООН о проведении Пхеньяном ядерного испытания.

По данным Дальневосточного регионального центра МЧС России, Геофизическая служба РАН не зафиксировала каких-либо сейсмособытий на территории Дальнего Востока. "Значения радиационного фона, по последним данным, в норме", - сказал представитель МЧС.

В Восточном военном округе эту ситуацию не комментируют.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР, Россия


Другие новости:

Харьков поставит турбину для СВБР-100

Сроки поставки оборудования – четвёртый квартал 2015 года.

Белоярская АЭС: ход работ на строящемся энергоблоке №4

Во втором контуре установлены две ловушки.

ОКБ ГИДРОПРЕСС изготовило приводы системы управления и защиты реакторной установки для АЭС "Куданкулам"

Изготовлены и приняты ШЭМ-3 в количестве 12 штук.


Герой дня

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи: Иран и Россия дополняют друг друга

В любом случае специалисты поработали над проектом и пришли к результату. В целом стало хорошо. Как говорится: "Враг может стать причиной блага, если того пожелает Господь".



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100