AtomInfo.Ru


Ущерб от аварии фукусимского типа во Франции составит 430 млрд евро - IRSN

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2013

Институт IRSN, осуществляющий во Франции функции технической поддержки регулятора, подготовил доклад с оценками последствий для этой страны аварии наподобие фукусимской.

Как считает институт, такая авария нанесёт Франции ущерб порядка 430 миллиардов евро, что составляет пятую часть от французского ВВП.

Среди прочего, фукусимская авария на французских АЭС приведёт к вынужденному переселению до 100 тысяч человек, нанесёт ущерб экспорт деликатесов и вызовет спад в туристической индустрии.

"Серьёзный инцидент будет иметь ужасающие последствия, но нам придётся иметь с ними дело, так как страна (после аварии) не исчезнет. Поэтому мы должны обсуждать эту тему, какой бы тяжёлой она не казалась", - заявил журналистам генеральный директор IRSN Жак Репуссар.

Потери Японии от реальной аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" оцениваются по-разному, но можно принять за хорошее приближение сумму в 200 миллиардов евро, что более чем в два раза меньше полученных в IRSN оценок для Франции.

Авторы доклада поясняют, что Японии в каком-то смысле повезло - в частности, удачными оказались направления ветров. Кроме того, Япония в меньшей степени, чем Франция, зависит от доходов от международного туризма.

Ключевые слова: Безопасность, Экономика, Европа, Франция


Другие новости:

Харьков поставит турбину для СВБР-100

Сроки поставки оборудования – четвёртый квартал 2015 года.

Белоярская АЭС: ход работ на строящемся энергоблоке №4

Во втором контуре установлены две ловушки.

ОКБ ГИДРОПРЕСС изготовило приводы системы управления и защиты реакторной установки для АЭС "Куданкулам"

Изготовлены и приняты ШЭМ-3 в количестве 12 штук.


Герой дня

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи: Иран и Россия дополняют друг друга

В любом случае специалисты поработали над проектом и пришли к результату. В целом стало хорошо. Как говорится: "Враг может стать причиной блага, если того пожелает Господь".



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100