AtomInfo.Ru


АЭС Козлодуй начнёт переговоры с ТВЭЛ о новом соглашении на поставку топлива

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2013

АЭС "Козлодуй" начнёт в этом году переговоры с российской компанией ТК "ТВЭЛ" о заключении нового соглашения на покупку свежего топлива для болгарской станции, пишет AtomInfo.Bg.

Сайт напоминает, что станция ввозит в год по два транспорта с топливом, в состав каждого из которых входит по четыре контейнера.

Текущий договор был заключён на трёхлетний срок. Целью болгарской стороны на предстоящих переговорах сайт называет сохранение цены на топливо на прежнем уровне.

Сайт сообщает также, что на обращение с топливом тратится 24% от общих расходов станции.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, ТВЭЛ


Другие новости:

Харьков поставит турбину для СВБР-100

Сроки поставки оборудования – четвёртый квартал 2015 года.

Белоярская АЭС: ход работ на строящемся энергоблоке №4

Во втором контуре установлены две ловушки.

ОКБ ГИДРОПРЕСС изготовило приводы системы управления и защиты реакторной установки для АЭС "Куданкулам"

Изготовлены и приняты ШЭМ-3 в количестве 12 штук.


Герой дня

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи: Иран и Россия дополняют друг друга

В любом случае специалисты поработали над проектом и пришли к результату. В целом стало хорошо. Как говорится: "Враг может стать причиной блага, если того пожелает Господь".



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100