AtomInfo.Ru


Сотрудник японского регулятора уволен за передачу черновика доклада оператору

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2013

Высокопоставленный сотрудник новообразованного японского регулятора NRA получил выговор и был уволен за утечку чернового варианта доклада по сейсмической активности в районе АЭС "Цуруга", пишет "Japan Daily Press".

Как утверждается, он передал черновой вариант текста компании "Japan Atomic Power Co." - эксплуатирующей организации станции.

Речь идёт о Тедзуо Наюки, генеральному директору NRA по политике ядерного регулирования. Ему был объявлен выговор 1 февраля, после чего он был уволен из регулирующего органа.

Издание добавляет, что Наюки вернулся на свою прежнюю работу в министерстве образования, культуры, спорта, науки и технологии.

Как стало известно, Наюки в нарушение внутренних правил NRA имел встречу с тремя представителями "Japan Atomic Power". Правила регулятора обязывают, чтобы на подобных мероприятиях присутствовало одновременно не менее двух сотрудников регулятора.

В ходе встречи Наюки передал эксплуатирующей организации черновой вариант доклада по сейсмической активности. Он объяснил свой поступок тем, что считал - это пойдёт на пользу дальнейшему обсуждению проблемы.

Заместитель генерального секретаря NRA Хидека Моримото заявил журналистам, что в переданном документе не содержалось конфиденциальной информации, однако поступок Наюки был "неразумным", так как поставил под вопрос нейтральность регулятора.

АЭС "Цуруга" (Tsuruga) в префектуре Фукуи имеет в своём составе два энергоблока. Блок №1 с реактором BWR мощностью 340 МВт(эл.) сдан в эксплуатацию в ноябре 1969 года и является на данный момент старейшим из действующих в стране атомных блоков. На блоке №2 установлен реактор PWR мощностью 1110 МВт(эл.), срок сдачи в эксплуатацию - июнь 1986 года.

Блок №3 должен был быть пущен в июле 2017 года, а блок №4 - год спустя. На блоках будут установлены реакторы APWR мощностью по 1538 МВт(эл.) каждый.

В мае 2012 года появились сообщения о возможном окончательном закрытии блоков №№1-2 из-за обнаружения под площадкой активного разлома земной коры. Судьба блоков №№3-4 остаётся неопределённой.

Ключевые слова: Атомнадзор, Азия, Япония


Другие новости:

Харьков поставит турбину для СВБР-100

Сроки поставки оборудования – четвёртый квартал 2015 года.

Белоярская АЭС: ход работ на строящемся энергоблоке №4

Во втором контуре установлены две ловушки.

ОКБ ГИДРОПРЕСС изготовило приводы системы управления и защиты реакторной установки для АЭС "Куданкулам"

Изготовлены и приняты ШЭМ-3 в количестве 12 штук.


Герой дня

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи: Иран и Россия дополняют друг друга

В любом случае специалисты поработали над проектом и пришли к результату. В целом стало хорошо. Как говорится: "Враг может стать причиной блага, если того пожелает Господь".



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100