AtomInfo.Ru


Третий энергоблок чешской АЭС Дукованы остановлен для замены ядерного топлива

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2013

Третий энергоблок чешской атомной электростанции "Дукованы" остановлен для частичной замены ядерного топлива, сообщает чешское информагентство ЧТК со ссылкой на пресс-секретаря АЭС Петра Спилку.

"Остановка энергоблока для замены одной пятой ядерного топлива запланирована на 42 дня", - цитирует Спилку агентство.

По словам пресс-секретаря, за это время на третьем энергоблоке АЭС будут также проведены профилактические и иные работы, связанные с повышением безопасности на атомной электростанции.

Чешская АЭС "Дукованы" остается крупнейшим производителем энергии в стране. В 2012 году АЭС произвела 15,022 тысячи ТВт-часов электроэнергии (в 2011 году - 14,369 тысячи ТВт-часов электроэнергии). В 2013 году планируется дальнейший рост объемов - до 15,576 тысячи ТВт-часов электроэнергии.

Обе чешские АЭС - "Дукованы" и "Темелин" - возведены по советским проектам. Сооружение станции "Дукованы" началось в 1970 году. С 1985 по 1987 годы все четыре энергоблока были введены в эксплуатацию. На АЭС "Дукованы" эксплуатируются два реактора типа ВВЭР-440 мощностью 460 МВт и два реактора ВВЭР-440 мощностью порядка 500 МВт российской разработки.

Соглашение между правительством СССР и правительством ЧССР о сотрудничестве в сооружении первой очереди атомной станции "Темелин" было подписано 27 ноября 1981 года. Станция начала коммерческую работу в 2002 году, спустя более 20 лет с начала строительства. В настоящее время функционируют два энергоблока, электрическая мощность станции составляет 2 тысячи МВт.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы


Другие новости:

Харьков поставит турбину для СВБР-100

Сроки поставки оборудования – четвёртый квартал 2015 года.

Белоярская АЭС: ход работ на строящемся энергоблоке №4

Во втором контуре установлены две ловушки.

ОКБ ГИДРОПРЕСС изготовило приводы системы управления и защиты реакторной установки для АЭС "Куданкулам"

Изготовлены и приняты ШЭМ-3 в количестве 12 штук.


Герой дня

Богат и крайне невежлив

Богат и крайне невежлив

Последовательно и систематично, как муравьи, американцы выстраивают сеть своих контактов и соглашений в ЧР.



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100