AtomInfo.Ru


Форду, январь - следов взрыва не обнаружено

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2013

Спутниковые фотографии не подтверждают сообщений о том, что на иранском ядерном объекте "Форду" в конце января якобы произошёл мощный взрыв (возможно, в результате диверсии).

Взрыв…

Информация о взрыве, который якобы произошёл 21 января 2013 года, появилась в конце января сразу в нескольких СМИ. Первоисточником всякий раз выступал сайт WND, позиционирующий себя как "Свободная пресса для свободных людей".

В свою очередь, WND утверждал, что получил эти сведения от "бывшего сотрудника иранской разведки", которому эту новость передал "один из охранников объекта в Форду".

Взрыв 21 января якобы был такой силы, что "рухнули все здания в радиусе 5 км". Сообщалось также о перекрытиях автомобильных дорог - в том числе, центральных. Персонал объекта в количестве 240 человек якобы оказался заблокированным под землёй, и спасательные бригады не могли пробиться к нему на протяжении нескольких суток.

Взрыв якобы стал результатом диверсии, причём взрывчатку на объект доставляли под видом гексафторида урана. Каким образом иранские специалисты смогли перепутать при приёмке UF6 со взрывчатыми веществами не сообщалось.

Иран категорически опроверг сообщение о взрыве. Спустя несколько дней его слова осторожно подтвердило МАГАТЭ, сказав, что заявление Ирана "соответствует наблюдениям" атомного агентства.

Ядерный объект "Форду" содержит завод FFEP по обогащению урана. Он был построен в более защищённом по сравнению с Натанзом месте. В настоящее время иранские специалисты концентрируют на данном заводе работы по обогащению урана до 20%.

…которого не было

Американский нераспространенческий центр ISIS опубликовал доклад с анализом спутниковых фотографий Форду, в том числе сделанных 22 января 2013 года - то есть, спустя сутки после предполагаемого взрыва.

Проведённый анализ показал отсутствие внешних признаков какого-либо крупного инцидента на объекте.

Спутниковая фотография объекта в Форду 22 января 2013 года, фото Astrium-ISIS

"На фотографиях отсутствуют внешние признаки взрыва или серьёзного повреждения. Хотя подземный взрыв может не оставить видимых следов повреждений, ISIS не обнаружил интенсивной активности в форме транспорта, использующегося при чрезвычайных ситуациях или при расчистке, которую можно было бы ожидать вокруг площадки после инцидента такого размаха", - говорится в докладе ISIS.

Нераспространенцы обнаружили на фотографии три "белых отметки" возле входа в один из туннелей, ведущих к разделительному заводу или сопутствующим объектам (на фотографии помечены как unidentifiable marks).

Разрешение снимка оказалось недостаточным для того, чтобы с уверенностью определить эти отметки и ответить на вопрос - могут ли они являться спецтранспортом для работы в условиях ЧС?

Однако эксперты ISIS резонно полагают, что если бы на Форду действительно имел место серьёзный инцидент, то количество спецтранспорта на площадке было "намного большим".

В сравнительных целях, ISIS опубликовал также спутниковую фотографию Форду, сделанную 16 ноября 2012 года. Сравнение также доказывает, что никаких значительных разрушений на объекте не наблюдается.

Спутниковая фотография объекта в Форду 16 ноября 2012 года, фото GeoEye - Google Earth

Ключевые слова: УКФЗ, Азия, Иран


Другие новости:

Харьков поставит турбину для СВБР-100

Сроки поставки оборудования – четвёртый квартал 2015 года.

Белоярская АЭС: ход работ на строящемся энергоблоке №4

Во втором контуре установлены две ловушки.

ОКБ ГИДРОПРЕСС изготовило приводы системы управления и защиты реакторной установки для АЭС "Куданкулам"

Изготовлены и приняты ШЭМ-3 в количестве 12 штук.

Герой дня

Богат и крайне невежлив

Богат и крайне невежлив

Последовательно и систематично, как муравьи, американцы выстраивают сеть своих контактов и соглашений в ЧР.



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100