AtomInfo.Ru


ЕК поблагодарила Болгарию за предварительное уведомление о Козлодуе-7

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.02.2013

Еврокомиссия поблагодарила Болгарию за своевременное предварительное уведомление о инвестиционных намерениях по строительству блока №7 АЭС "Козлодуй", пишет AtomInfo.Bg.

Письмо с благодарностью было подписано заместителем генерального директора генеральной дирекции "Энергетика" Еврокомиссии Петером Фаросом 17 января 2013 года. Копия письма была передана в проектную компанию, отвечающую за строительство блока.

В письме также напоминается о дальнейших шагах, которые должна предпринять Болгария, вытекающих из положений договора о "Евратоме".

В соответствии с договором, Болгарии потребуется сообщить евробюрократам сведения о эксплуатирующей организации и проектанте блока, способах финансирования проекта, географическом положении блока, предлагаемом графике строительства, типе реактора, основных характеристиках ядерного топлива и ряде других параметров.

В связи с этим, сайт AtomInfo.Bg считает, что окончательное официальное уведомление в Еврокомиссию может быть послано только после того, как совет министров Болгарии примет решение о начале строительства, а проектная компания определится с типом реакторных технологий и площадкой под новый блок.

Согласно статье 42 договора о "Евратоме", крайний срок отправки окончательного официального уведомления - не позднее трёх месяцев до заключения первого договора с поставщиками. В том случае, если строительство ведётся собственными силами, то крайний срок составляет три месяца до начала фактических работ.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

ТЭО для седьмого блока будет готовить компания "Westinghouse". Рассматриваются два варианта - строительство блока с нуля и строительство с использованием заказанного для АЭС "Белене" оборудования ядерного острова. Топливо и АСУ ТП во втором случае могут быть от компании "Westinghouse", турбинное оборудование - от корпорации "Toshiba".

Предполагаемый срок пуска седьмого блока - 2024 год. Проектная компания "АЕЦ Козлодуй - нови мощности" ЕАД создана 8 мая 2012 года.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Белоярская АЭС: ход работ на строящемся энергоблоке №4

Во втором контуре установлены две ловушки.

ОКБ ГИДРОПРЕСС изготовило приводы системы управления и защиты реакторной установки для АЭС "Куданкулам"

Изготовлены и приняты ШЭМ-3 в количестве 12 штук.

Ядерная физика стала самой цитируемой областью российской науки

В первой сотне - два курчатовца.


Герой дня

Богат и крайне невежлив

Богат и крайне невежлив

Последовательно и систематично, как муравьи, американцы выстраивают сеть своих контактов и соглашений в ЧР.



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100