AtomInfo.Ru


В мире насчитывается 437 действующих энергоблоков - база PRIS

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2013

База данных PRIS, поддерживаемая МАГАТЭ, подвела итоги 2012 года по количеству энергоблоков в мире.

В ушедшем году состоялся энергопуск трёх новых блоков. Все они находятся в Азии.

В Южной Корее выдали первые киловатт-часы блоки "Shin-Wolsong-1" и "Shin-Kori-2". На обоих блоках установлены легководные реакторы под давлением OPR-1000. Это корейские реакторы второго поколения.

В Китае 28 декабря 2012 года произошёл энергопуск блока №1 новой АЭС "Ningde". Здесь работает китайский клон французских технологий - реактор CPR-1000.

Два блока в прошлом году вернулись в строй после длительного простоя. Это канадские блоки №№1-2 АЭС "Bruce" с тяжёловодными реакторами CANDU модели CANDU-791. Блоки этой станции в своё время рассматривались как один из шагов на пути к созданию проекта CANDU-9 - реактора 900-МВт класса. Однако канадская девятка так и не была построена, а первый и второй блоки АЭС "Bruce" были отправлены в офлайн в 1997-1998 годах.

Всего вместе с двумя канадскими блоками мировой парк действующих энергоблоков пополнился в 2012 году на пять штук.

База PRIS отмечает и потери. За 2012 год было закрыто три энергоблока - в Великобритании и Канаде.

Британия продолжает процесс постепенного избавления от старых магноксовых реакторов. В прошлом году были окончательно остановлены "Oldbury-A1" и "Wylfa-2". На смену им со временем должны прийти современные легководные блоки.

В Канаде 28 декабря 2012 года был окончательно остановлен блок №2 АЭС "Gentilly". Его судьбу предрешили политики. Партия квебекских националистов одержала победу на местных выборах в провинции Квебек и выполнила своё обещание, данное в 2009 году, о закрытии блока. Первый блок этой станции с реактором HWBLWR-250 завершил свою эксплуатацию ещё в 1977 году.

Таким образом, за 2012 год - первый год после Фукусимы - общее число действующих блоков в мире увеличилось на два.

Оптимистично выглядят показатели по новому строительству. В 2012 году стартовали работы по сооружению семи энергоблоков - шести в Азии и одного в России.

По числу новичков лидирует, как обычно, Китай - четыре новых блока. В хронологическом порядке по дате начала строительства это блоки "Fuqing-4", "Yangjiang-4", "Shidaowan-1" и третий блок Тяньваньской АЭС с российским ВВЭР-1000.

В этом списке особо можно выделить "Shidaowan-1" (дата начала строительства - 9 декабря 2012 года). Он станет первым в Китае энергоблоком с реактором ВТГР. Говоря точнее, с двумя реакторами, работающими на одну турбину - поэтому в статистике данный объект проходит как один блок.

Кроме того, в 2012 году было начато строительство блока №1 Балтийской АЭС (Россия), а также блоков "Shin-Ulchin-1" (Южная Корея) и "Barakah-1" (ОАЭ).

Строительство двух блоков в 2012 году было официально прекращено. Это блоки №№1-2 АЭС "Белене" в Болгарии.

Таким образом, по состоянию на 1 января 2013 года число действующих энергоблоков во всём мире составило 437. Число блоков, находящихся на стадии строительства, равняется 67.

Ключевые слова: МАГАТЭ


Другие новости:

ОКБ ГИДРОПРЕСС изготовило приводы системы управления и защиты реакторной установки для АЭС "Куданкулам"

Изготовлены и приняты ШЭМ-3 в количестве 12 штук.

Ядерная физика стала самой цитируемой областью российской науки

В первой сотне - два курчатовца.

Украинские власти намерены продлить срок эксплуатации первого блока Южно-Украинской АЭС

ГИЯРУ не видит препятствий к продлению в будущем.


Герой дня

Богат и крайне невежлив

Богат и крайне невежлив

Последовательно и систематично, как муравьи, американцы выстраивают сеть своих контактов и соглашений в ЧР.



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100