AtomInfo.Ru


Атомэнергопроект в 2013-2015 годах выполнит НИОКР по проекту ВВЭР-ТОИ

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2013

ОАО "Атомэнергопроект" (генеральный проектировщик проекта ВВЭР-ТОИ, Москва) в течение 2013-2015 годов выполнит большой объём научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по проекту ВВЭР-ТОИ.

В 2012 году специалисты ОАО "Атомэнергопроект" завершили разработку проектно-конструкторской документации проекта ВВЭР-ТОИ и создание информационной модели энергоблока.

Дальнейшие задачи связаны с организацией работ по реализации проекта ВВЭР-ТОИ на конкретных площадках. Также специалистам предстоит выполнить НИОКР как в обоснование проектных решений, так и для реализации практического применения разработок при проектировании, сооружении и эксплуатации новых энергоблоков.

В ОАО "Атомэнергопроект" НИОКР по проекту ВВЭР-ТОИ уже начались - в соответствии с программой, утвержденной ОАО "Концерн Росэнергоатом", специалисты выполняют работы по таким темам, как строительные технологии, пожарная безопасность, защита от внешних воздействий, обоснование пассивных систем безопасности и др. По ряду направлений НИОКР компания назначена ответственным исполнителем, еще по нескольким - соисполнителем.

По словам заместителя директора по перспективному проектированию ОАО "Атомэнергопроект" Андрея Кучумова, проект ВВЭР-ТОИ будет совершенствоваться не только в рамках НИОКР, но и при внедрении системы управления конфигурацией проекта.

"Решения проектов АЭС, выполняемые для конкретных площадок, будут оцениваться на соответствие базовому проекту. Если необходимость выявленных изменений будет доказана и обоснована с точки зрения экономической выгоды и технической целесообразности, то последуют соответствующие изменения базового проекта. Создается механизм обратной связи, когда проект ВВЭР-ТОИ не только привязывается к условиям конкретных площадок, но и постоянно совершенствуется", - отметил А.Кучумов.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Аккую" в Турции.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006"), генеральный проектировщик Смоленской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту ВВЭР-ТОИ).

В соответствии с решением Госкорпорации "Росатом" на базе ОАО "Атомэнергопроект" создана управляющая компания. В контур управления ОАО "Атомэнергопроект" входят: ОАО "НИКИМТ-Атомстрой", ОАО "Энергоспецмонтаж", ОАО "ВНИПИЭТ", ОАО "НПК "Дедал", ОАО ССМУ "Ленатомэнергострой", ОАО "СПб НИИИ "ЭИЗ", ОАО Сибирский "Оргстройпроект", ОАО "СММ", ОАО "Мосспецатомэнергомонтаж".

Ключевые слова: ВВЭР-ТОИ, Пресс-релизы


Другие новости:

ОКБ ГИДРОПРЕСС изготовило приводы системы управления и защиты реакторной установки для АЭС "Куданкулам"

Изготовлены и приняты ШЭМ-3 в количестве 12 штук.

Ядерная физика стала самой цитируемой областью российской науки

В первой сотне - два курчатовца.

Украинские власти намерены продлить срок эксплуатации первого блока Южно-Украинской АЭС

ГИЯРУ не видит препятствий к продлению в будущем.


Герой дня

Богат и крайне невежлив

Богат и крайне невежлив

Последовательно и систематично, как муравьи, американцы выстраивают сеть своих контактов и соглашений в ЧР.



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100