AtomInfo.Ru


ГСПИ прошел проверку на исполнение требований по ядерной и радиационной безопасности

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2013

ОАО "ГСПИ" (входит в машиностроительный дивизион ГК "Росатом" - Атомэнергомаш) успешно прошло проверку, организованную Управлением государственного надзора за ядерной и радиационной безопасностью Министерства обороны РФ (УГН ЯРБ МО РФ).

Цель проверки заключалась в предупреждении, выявлении и пресечении нарушений обязательных требований, связанных с обеспечением ядерной и радиационной безопасности.

"Положительные результаты этой проверки играют значительную роль в рамках планируемой процедуры продления лицензии", - заявил специалист по ЯРБ ГСПИ Геннадий Алешин.

В ходе мероприятия комиссия отметила должный уровень подготовки документации в ОАО "ГСПИ", и в частности в его уральском филиале "УПИИ "ВНИПИЭТ". "Одной из приоритетных сфер деятельности нашего института является проектирование уникальных атомных объектов. В связи с этим, вопросы ядерной и радиационной безопасности имеют для нас первостепенную важность", - отметил заместитель главного инженера ГСПИ Михаил Тарасов.

ОАО "ГСПИ" (Государственный специализированный проектный институт) создан 08 февраля 1948 году по Постановлению Совета Министров СССР. В 2009 году ФГУП "ГСПИ" было преобразовано в ОАО "ГСПИ" с последующим присоединением к нему в 2010 году Уральского, Красноярского и Новосибирского ВНИПИЭТ. В настоящее время является крупнейшим в России институтом по комплексному проектированию предприятий атомной промышленности и объектов промышленного и гражданского назначения". Одним из видов деятельности ОАО "ГСПИ" является проектирование медицинских учреждений с установками, использующими для диагностики и лечения различные виды ионизирующего излучения и радиоактивные вещества.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомнадзор, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

ОКБ ГИДРОПРЕСС изготовило приводы системы управления и защиты реакторной установки для АЭС "Куданкулам"

Изготовлены и приняты ШЭМ-3 в количестве 12 штук.

Ядерная физика стала самой цитируемой областью российской науки

В первой сотне - два курчатовца.

Украинские власти намерены продлить срок эксплуатации первого блока Южно-Украинской АЭС

ГИЯРУ не видит препятствий к продлению в будущем.


Герой дня

Богат и крайне невежлив

Богат и крайне невежлив

Последовательно и систематично, как муравьи, американцы выстраивают сеть своих контактов и соглашений в ЧР.



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100