AtomInfo.Ru


Об инциденте 31 января на Козлодуе-6

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2013

В четверг, 31 января 2013 года, система диагностики одной из трёх аналогичных систем безопасности шестого блока болгарской АЭС "Козлодуй" выдала сигнал о неисправности в электронном блоке управления вентиля второго контура, пишет AtomInfo.Bg.

В соответствии с установленной процедурой, блок был заменён. При осмотре был выявлен отошедший контакт с платой, на которой он был смонтирован.

Была создана комиссия для разбора инцидента. Уведомлены регуляторы Болгарии (АЯР) и завод-производитель.

На следующий день после инцидента была произведена проверка всех электронных блоков того же типа. В ходе её была констатирована недостаточная степень крепления электронных элементов к плате на четырёх блоках. Данные блоки были заменены.

На станции была подготовлена рабочая программа. В соответствии с ней, 2 февраля в превентивном порядке были заменены на резервные все электронные блоки данного типа, установленные в системах безопасности. По итогам испытаний работоспособность систем безопасности была подтверждена.

Создана комиссия для анализа событий. По шкале INES инциденту присвоен уровень "0" (вне шкалы). Название завода-изготовителя электронных блоков не сообщается.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

ОКБ ГИДРОПРЕСС изготовило приводы системы управления и защиты реакторной установки для АЭС "Куданкулам"

Изготовлены и приняты ШЭМ-3 в количестве 12 штук.

Ядерная физика стала самой цитируемой областью российской науки

В первой сотне - два курчатовца.

Украинские власти намерены продлить срок эксплуатации первого блока Южно-Украинской АЭС

ГИЯРУ не видит препятствий к продлению в будущем.


Герой дня

Богат и крайне невежлив

Богат и крайне невежлив

Последовательно и систематично, как муравьи, американцы выстраивают сеть своих контактов и соглашений в ЧР.



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100