AtomInfo.Ru


Самрук-Казына в марте внесет в правительство Казахстана предложение по строительству АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2013

Госфонд "Самрук-Казына" (ФНБ) в марте 2013 года внесет в правительство Казахстана предложение по строительству в республике атомной станции, сообщил председатель правления АО ФНБ "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев на коллегии ФНБ в четверг.

"Что касается места строительства и конфигурации атомной электростанции, то (национальная компания) "Казатомпром" готовит предложение, оно будет внесено в правительство в марте месяце", - сказал Шукеев.

В марте 2011 года глава "Росатома" Сергей Кириенко в Астане обсудил с руководством казахстанского правительства вопросы работы над проектом межправительственного соглашения по строительству АЭС в Казахстане. Был разработан проект соглашения о строительстве АЭС в Казахстане, однако, в целом, вопрос о строительстве АЭС остался пока открытым.

В октябре 2011 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявлял, что республика намерена реализовать проект по строительству атомной электростанции на своей территории. Глава государства отмечал тогда, что Казахстан обладает четвертью всех мировых запасов урана, у него есть большой научный потенциал, инфраструктура ядерной энергетики.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Казахстан


Другие новости:

Группа инвесторов предлагает открыть акционерное общество для строительства АЭС "Белене"

В мире много лишних денег и мало толковых инвестиций.

Украинские власти намерены продлить срок эксплуатации первого блока Южно-Украинской АЭС

ГИЯРУ не видит препятствий к продлению в будущем.

ЕС ожидает от Ирана подтверждения сроков встречи с шестёркой

Предлагается 25 февраля.


Герой дня

Богат и крайне невежлив

Богат и крайне невежлив

Последовательно и систематично, как муравьи, американцы выстраивают сеть своих контактов и соглашений в ЧР.



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100