AtomInfo.Ru


Минздрав Киргизии требует вернуть в Японию автомобили с повышенным радиационным фоном

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2013

Минздрав Киргизии рекомендовал таможенной службе республики вернуть в Японию четыре автомобиля, радиационный фон которых почти в 60 раз превышает естественный, сообщила РИА Новости в среду представитель пресс-службы медицинского ведомства.

"В адрес департамента госсанэпиднадзора минздрава поступили сообщения от железнодорожной таможни "Северная" о задержании четырех автомашин с радиоактивным загрязнением, прибывших из Японии. Установлено, что мощность экспозиционной дозы гамма-излучения на поверхности автомашин составила от 60 до 1500 мкР/час, что значительно превышает среднюю величину естественного радиационного фона территории Киргизстана (25,5 мкР/час)", - сообщила собеседница агентства.

По словам представителя минздрава, таможенной службе Киргизии "рекомендовано принять меры по возврату данных автомашин в Японию", так как согласно законодательству республики "запрещается ввоз и захоронение на территории Киргизстана радиоактивных и токсичных отходов из других государств".

Крупнейшая за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС, авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в Японии после сильнейшего землетрясения на северо-востоке страны 11 марта 2011 года. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Киргизия, Япония


Другие новости:

Группа инвесторов предлагает открыть акционерное общество для строительства АЭС "Белене"

В мире много лишних денег и мало толковых инвестиций.

Украинские власти намерены продлить срок эксплуатации первого блока Южно-Украинской АЭС

ГИЯРУ не видит препятствий к продлению в будущем.

ЕС ожидает от Ирана подтверждения сроков встречи с шестёркой

Предлагается 25 февраля.


Герой дня

Богат и крайне невежлив

Богат и крайне невежлив

Последовательно и систематично, как муравьи, американцы выстраивают сеть своих контактов и соглашений в ЧР.



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100