AtomInfo.Ru


Росэнергоатом профинансирует модернизацию котельной города Сосновый бор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2013

Концерн "Росэнергоатом" профинансирует модернизацию котельной города Сосновый Бор, примерная стоимость работ составляет около 300 миллионов рублей, сообщил журналистам глава концерна Евгений Романов.

Как сообщалось ранее, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился к руководству Росатома с просьбой помочь обеспечить город-спутник ЛАЭС Сосновый Бор тепловой энергией в зимний период.

Обеспокоенность чиновников была связана с тем, что из-за ремонта первого энергоблока ЛАЭС были возможны проблемы с поставкой требующихся городу объемов энергии во время отопительного сезона. В свое время теплоснабжение Соснового Бора осуществлялось от местной городской котельной, затем было принято решение бросовое тепло, которое высвобождается от ЛАЭС, не перерабатывать, а направлять на отопление города. Исторически сложилось, что первый и второй энергоблоки станции работали на нужды Соснового Бора, котельная же пришла в нерабочее состояние.

"Стоимость модернизационных работ по котельной мы оцениваем на сегодня в 300 миллионов рублей. Это финансирование, которое мы предусматриваем. При этом может оказаться, что сумма несколько иная. Если такие решения придется принимать, мы готовы менять их в большую или меньшую стороны", - заявил Романов.

Он заверил, что городская котельная будет отремонтирована независимо от того, как проходят работы по первому и второму блоку ЛАЭС. Концерн заручился поддержкой губернатора Ленобласти, который согласился с тем, что работы по модернизации могут быть (частично) профинансированы из областного бюджета.

"Мы понимаем, что бюджетные деньги существуют в рамках (определенного) законодательного поля и можем себе позволить опережающие действия, которые приведут к тому, что к следующему отопительному сезону котельная будет модернизирована", - сказал Романов.

Он добавил, что на сегодняшний день необходимые деньги в виде ссуды выделены организацией, которая является "дочкой" концерна "Росэнергоатом". Также на сегодня проработаны технические детали модернизации и нет никаких оснований полагать, что эта работа не завершится к следующей зиме, заверил Романов.

Первый блок ЛАЭС был остановлен на ремонт в начале мая 2012 года. Планируется, что работы по блоку будут завершены в марте 2013 года и тогда станет ясна его окончательная судьба.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 километрах западнее Петербурга на берегу Финского залива. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах) электрической мощностью 1000 МВт каждый. Первый энергоблок станции был запущен в 1973 году, второй - в 1975, третий - в 1979 и четвертый в 1981 году. Эксплуатация всех энергоблоков была продлена до 2018, 2020, 2025 и 2026 гг. соответственно после их модернизации. По достижении этих сроков энергоблоки ЛАЭС будут постепенно выведены из эксплуатации.

Ключевые слова: Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Группа инвесторов предлагает открыть акционерное общество для строительства АЭС "Белене"

В мире много лишних денег и мало толковых инвестиций.

Украинские власти намерены продлить срок эксплуатации первого блока Южно-Украинской АЭС

ГИЯРУ не видит препятствий к продлению в будущем.

ЕС ожидает от Ирана подтверждения сроков встречи с шестёркой

Предлагается 25 февраля.


Герой дня

Богат и крайне невежлив

Богат и крайне невежлив

Последовательно и систематично, как муравьи, американцы выстраивают сеть своих контактов и соглашений в ЧР.



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100