AtomInfo.Ru


Работы на ядерном полигоне КНДР могут идти для дезинформации о реальном месте взрыва - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2013

Руководство Южной Кореи не исключает, что проводимые северокорейскими специалистами работы у южного тоннеля на северокорейском ядерном полигоне Пунгери могут быть направлены на дезинформацию иностранных спецслужб и призваны отвлечь внимание от мероприятий по подготовке ядерного испытания, которые завершаются в другом, западном, тоннеле на том же полигоне, сообщает в субботу агентство Ренхап.

"Север (КНДР) может провести испытания либо в западном, либо в южном тоннеле. Но активность, отмечаемая рядом с южным тоннелем, может быть направлена, чтобы отвлечь нас от наиболее вероятного места (проведения испытания) в западном тоннеле. Поэтому мы ведем пристальное наблюдение", - подчеркнул представитель в правительстве Южной Кореи, пожелавший остаться неназванным.

"Мы обнаружили, что работы, которые, вероятно, являются частью подготовительных мероприятий для ядерного испытания, в тоннеле в южной части полигона Пунгери вошли в завершающую стадию", - добавил источник агентства.

Накануне появились сообщения о том, что вход в туннель, в котором может находиться ядерный боезаряд, был замаскирован камуфляжной сеткой, что может свидетельствовать о завершающей стадии подготовки Северной Кореи к проведению ядерных испытаний. Ранее в январе южнокорейские СМИ также сообщили о том, что КНДР завершила подготовку полигона, а 29 января в стране было введено военное положение в связи с подготовкой к испытаниям. Однако, по сообщениям иностранных СМИ, информация о введении военного положения была затем опровергнута.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и в 2009 годах КНДР провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР


Другие новости:

АЭС "Белене": левые и националисты за, либералы и эмигранты против

Вопрос уходит в парламент.

Китай отложил запуск своего первого после Фукусимы атомного реактора до 2014 года

Первый AP-1000 пустят в 2014 году.

"Росатом" готов построить в Белоруссии еще одну атомную станцию - Кириенко

Кириенко назвал правильной логику возведения второй очереди АЭС.


Герой дня

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен: назовём вещи своими именами

Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.



ИНТЕРВЬЮ

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта
Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100