AtomInfo.Ru


Владимир Поцяпун о подписании соглашения с Белоруссией

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2013

1 февраля в Минске Россия и Белоруссия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности. Подписи под документом поставили генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и министр энергетики Белоруссии Александр Озерец.

"Поскольку мы строим первую в стране атомную станцию, наше сотрудничество с Республикой Беларусь не может исчерпываться только самим сооружением АЭС. Нужно создать всю необходимую инфраструктуру, что является условием обеспечения безопасности. Это требование МАГАТЭ. Подписываемое сегодня соглашение создаёт для этой работы правовую основу", - отметил Сергей Кириенко.

Владимир Поцяпун, председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии Комитета по энергетике Государственной Думы РФ:

"Подписание российско-белорусского соглашения о сотрудничестве в области ядерной безопасности - это ещё один шаг на пути реализации сотрудничества наших стран в строительстве первой АЭС в Белоруссии.

Как известно, в рамках подписанного в 2011 году контрактного соглашения входящая в Росатом российская компания "Атомстройэкспорт" ведёт работы по строительству двухблочной атомной станции на Островецкой площадке в Гродненской области.

Россия предлагает полный комплекс услуг на атомном рынке, и помощь в создании полноценной системы ядерной безопасности - это неотъемлемый элемент российского предложения. В частности, российско-белорусское межправительственное соглашение предусматривает и помощь в подготовке законодательства в области ядерной безопасности, и подготовку специалистов, и разработку системы кризисных центров на территории Белоруссии.

Росатом не просто продаёт Белоруссии энергетический объект - он помогает в становлении белорусской атомной энергетики".

Ключевые слова: Россия, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

АЭС "Белене": левые и националисты за, либералы и эмигранты против

Вопрос уходит в парламент.

Китай отложил запуск своего первого после Фукусимы атомного реактора до 2014 года

Первый AP-1000 пустят в 2014 году.

"Росатом" готов построить в Белоруссии еще одну атомную станцию - Кириенко

Кириенко назвал правильной логику возведения второй очереди АЭС.


Герой дня

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен: назовём вещи своими именами

Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.



ИНТЕРВЬЮ

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта
Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100