AtomInfo.Ru


Член якудзы нелегально вербовал сотрудников для работ по дезактивации в Фукусиме - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2013

Японская полиция арестовала главу преступной группировки "якудза" Ёсинори Араи по подозрению в том, что он нелегально нанимал сотрудников для проведения дезактивационных работ в префектуре Фукусима, сообщили в пятницу японские СМИ.

В ноябре прошлого года Араи, не имея для этого специальной лицензии от министерства здравоохранения, труда и благосостояния, нанял троих рабочих и направил их на дезактивацию почвы в городе Иидатэ после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года. При этом Араи оставлял себе треть от заработной платы рабочих. Араи полностью признал свою вину, заявив, что хотел заработать на посредничестве, потому что работы по дезактивации хорошо оплачиваются.

Как отмечают СМИ, это первый случай за все время, когда арестован член преступной группировки при попытке получить незаконные доходы от работ по дезактивации.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года многие районы префектуры Фукусима оказались непригодны для жизни людей, в других сохраняется повышенный уровень радиации. Проблема решается на уровне государства и местных органов: снимается верхний слой почвы, травы и опавших листьев, под большим напором воды очищается асфальт на дорогах, крыши и стены домов. Работы требуют большого числа рабочих, поэтому нередки случаи многоступенчатых субподрядов на их проведение.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

АЭС "Белене": левые и националисты за, либералы и эмигранты против

Вопрос уходит в парламент.

Китай отложил запуск своего первого после Фукусимы атомного реактора до 2014 года

Первый AP-1000 пустят в 2014 году.

"Росатом" готов построить в Белоруссии еще одну атомную станцию - Кириенко

Кириенко назвал правильной логику возведения второй очереди АЭС.


Герой дня

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен: назовём вещи своими именами

Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.



ИНТЕРВЬЮ

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта
Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100