AtomInfo.Ru


Росатом намерен показывать стройку белорусской АЭС делегациям других стран, как образцовую

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2013

Глава Росатома Сергей Кириенко намерен возить на строительство белорусской АЭС делегации других стран, как на показательную площадку, заявил Кириенко на встрече с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем в пятницу в Минске.

"Образцово-показательная организация предварительного этапа. Мы хотим коллег из Бангладеш, из Вьетнама приглашать, если вы дадите добро", - сказал Кириенко.

Он уточнил, что намерен показывать зарубежным партнерам "как организованы дороги, инфраструктура, городок строителей".

В свою очередь Мясникович заявил, что белорусская сторона удовлетворена ходом работ по сооружению АЭС. "Мы в принципе удовлетворены ходом работ на станции. Есть какие-то моменты, но я полагаю, что они носят рабочий характер и они не должны сказаться ни на сроках, ни на качестве объекта", - сказал он.

Так же по словам белорусского премьера нет проблем и в финансировании строительства. "Наши министра финансов встречались 25 января, и я думаю, что тоже есть понимание, как решать оставшиеся вопросы финансирования. Не по большому кредиту, а по недостающей его части", - сказал он.

Генеральный контракт на строительство Белорусской АЭС был подписан 18 июля 2012 года. Генеральным проектировщиком и подрядчиком сооружения станции выступает объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт". Атомная станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тысячи МВт. Проект Белорусской АЭС предусматривает ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020-го.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Сергей Кириенко


Другие новости:

АЭС "Белене": левые и националисты за, либералы и эмигранты против

Вопрос уходит в парламент.

Китай отложил запуск своего первого после Фукусимы атомного реактора до 2014 года

Первый AP-1000 пустят в 2014 году.

"Росатом" готов построить в Белоруссии еще одну атомную станцию - Кириенко

Кириенко назвал правильной логику возведения второй очереди АЭС.


Герой дня

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен: назовём вещи своими именами

Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.



ИНТЕРВЬЮ

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта
Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100