AtomInfo.Ru


СХК создаст производство изооктана и электролита для литиевых аккумуляторов к 2019 г

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2013

ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ОАО "ТВЭЛ") планирует совместно с ТВЭЛ создать производство технического изооктана для бензинов и электролита для литий-ионных (Li-ion) аккумуляторов на основе гексафторфосфата лития и получить первую продукцию в 2019 году, сообщила РИА Новости в пятницу представитель предприятия.

Ранее сообщалось, что в инвестпрограмму СХК вошли два проекта: создание производства технического изооктана, используемого в производстве высокооктановых бензинов, стоимостью 1,8 миллиарда рублей, а также производства электролита для литий-ионных аккумуляторов на основе гексафторфосфата лития стоимостью 800 миллионов рублей. Их создание запланировано на 2013 год, проекты ободрены ТВЭЛ.

"Первую продукцию на обоих производствах планируется получить в 2019 году", - сказала собеседница агентства. Ранее сообщалось, что мощность производства изооктана может составить до 100 тысяч тонн в год. Годовая выручка от этих проектов может составить около 3 миллиардов рублей.

Изооктан применяют, в частности, как добавку в производстве авиационных бензинов, к которым предъявляют требование высоких антидетонационных свойств, а также при производстве бензина стандарта евро-4 и евро-5.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Северск


Другие новости:

АЭС "Белене": левые и националисты за, либералы и эмигранты против

Вопрос уходит в парламент.

Валоповоротное устройство турбины блока №1 АЭС "Куданкулам" работает в штатном режиме

Вал турбины К-1000 периодически прокручивается на ВПУ в полном соответствии с требованиями монтажной и наладочной документации.

МАГАТЭ не считает, что на иранском ядерном объекте Форду произошел взрыв

Опровержение Ираном соответствует наблюдениям МАГАТЭ.


Герой дня

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен: назовём вещи своими именами

Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.



ИНТЕРВЬЮ

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта
Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100