AtomInfo.Ru


Центр Гандвик имеет все необходимые документы для работы на Кольской АЭС - Росэнергоатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2013

Центр подводной деятельности "Гандвик" имеет все необходимые разрешения для работы на Кольской АЭС, никаких важных для безопасности АЭС работ компания не вела, сообщили РИА Новости в концерне "Росэнергоатом".

Ранее сообщалось, что суд в Мурманской области рассмотрит уголовное дело гендиректора центра подводной деятельности "Гандвик" Александра Винюкова, который, по данным следствия, ремонтировал объекты на Кольской АЭС без лицензии и незаконно заработал почти 14 миллионов рублей. По данным следствия, Винюков работал без лицензии Ростехнадзора с 2007 по 2011 годы.

"На момент заключения договоров, императивных требований к исполнителю работ о наличии лицензии со стороны представителей надзорных органов не предъявлялось. В настоящее время Центр подводной деятельности "Гандвик" имеет необходимые разрешительные документы для выполнения работ на объектах Кольской АЭС", - заявил представитель концерна.

По его словам, "Гандвик" привлекался Кольской АЭС для подготовки к ремонту оборудования циркуляционных водоводов на остановленных в плановый ремонт энергоблоках. Циркводоводы - трубы диаметром около двух метров, предназначенные для подачи и сброса воды озера Имандра, используемой для охлаждения конденсаторов турбин.

"Водолазы центра "Гандвик" выполняли очистку от мусора решеток, устанавливаемых под водой, для предотвращения попадания инородных предметов из озера. Работы выполнялись в соответствии с процедурами, установленными на Кольской АЭС. Никаких работ на системах и элементах, важных для безопасности, работниками центра "Гандвик" не проводилось", - подытожил представитель "Росэнергоатома".

Ключевые слова: Коррупция, Госкорпорация Росатом, Кольская АЭС


Другие новости:

АЭС "Белене": левые и националисты за, либералы и эмигранты против

Вопрос уходит в парламент.

Валоповоротное устройство турбины блока №1 АЭС "Куданкулам" работает в штатном режиме

Вал турбины К-1000 периодически прокручивается на ВПУ в полном соответствии с требованиями монтажной и наладочной документации.

МАГАТЭ не считает, что на иранском ядерном объекте Форду произошел взрыв

Опровержение Ираном соответствует наблюдениям МАГАТЭ.


Герой дня

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен: назовём вещи своими именами

Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.



ИНТЕРВЬЮ

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта
Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100