AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш наращивает выпуск оборудования Волгодонского филиала ЗАО АЭМ-технологии

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2013

ОАО "Атомэнергомаш" планирует в течение двух лет освоить производство всей основной номенклатуры оборудования для АЭС Волгодонским филиалом ЗАО "АЭМ-технологии", включая оборудование реакторного и машинного залов, а также существенно увеличить выпуск оборудования для газнефтехимии, заявил генеральный директор ОАО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов в ходе рабочего совещания в г. Волгодонск.

"В развитие предприятия только в этом году будет инвестировано более полумиллиарда рублей. Эти деньги пойдут на развитие производственной базы, в том числе в целях увеличения выпуска оборудования для объектов газнефтехимии. Портфель заказов филиала в сегменте газнефтехимии в 2013 году в сравнении с прошлым годом вырос более чем вдвое - до 700 млн. руб. ", - сказал Андрей Никипелов.

Программа восстановления производства оборудования для АЭС на Волгодонском филиале реализуется с 2012 года. "В производстве филиала в различных стадиях сейчас находится такое ключевое оборудование, как реакторная установка, парогенераторы, ловушка расплава, корпуса ГЦН, транспортно-технологическое оборудование, для четырех атомных станций - Балтийской, Нововоронежской, Ленинградской, Ростовской. Планируем в течение 2013-2014 гг. полностью наладить производство парогенераторов от корпуса до сборки, с учетом кооперации с другими нашими предприятиями - ПАО "Энергомашспецсталь" и ОАО "Петрозаводскмаш", - отметил генеральный директор ОАО "Атомэнергомаш".

Согласно решению совета директоров СП "АЛЬСТОМ-Атомэнергомаш" в декабре 2012 г. Волгодонский филиал определен в качестве площадки для размещения производства оборудования машинного зала по технологии Arabelle. Производство отдельных компонентов тихоходной турбины, в рамках исполнения заказа для Балтийской АЭС, начнется в 2013 году.

ЗАО "АЭМ-технологии" было создано в 2007 г. в структуре ОАО "Атомэнергомаш". В управлении ЗАО "АЭМ-технологии" находятся головной инжиниринговый офис "АЭМ-технологии" в г. Санкт-Петербург, ОАО "Петрозаводскмаш" (г. Петрозаводск), Филиал ЗАО "АЭМ-технологии" в г. Волгодонск. Спектр производимого оборудования постоянно расширяется и включает оборудование для атомной отрасли, тепловой энергетики, газнефтехимии. Основные направления деятельности компании: комплексное производство атомных реакторов и оборудования реакторной установки ВВЭР, а также инженерно-консультационные услуги, в том числе конструирование и проектирование основного оборудования для АЭС.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС "Белене": левые и националисты за, либералы и эмигранты против

Вопрос уходит в парламент.

Валоповоротное устройство турбины блока №1 АЭС "Куданкулам" работает в штатном режиме

Вал турбины К-1000 периодически прокручивается на ВПУ в полном соответствии с требованиями монтажной и наладочной документации.

МАГАТЭ не считает, что на иранском ядерном объекте Форду произошел взрыв

Опровержение Ираном соответствует наблюдениям МАГАТЭ.


Герой дня

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен: назовём вещи своими именами

Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.



ИНТЕРВЬЮ

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта
Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100