AtomInfo.Ru


Проектная компания Козлодуя-7 получила финансирование на 2013 год

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2013

Средства в размере 12 миллионов левов (более 6 миллионов евро) выделены на финансирование деятельности болгарской компании "АЕЦ Козлодуй - нови мощности" в 2013 году.

Об этом в интервью "Капитал Дейли" заявил исполнительный директор АЭС "Козлодуй" Валентин Николов.

"До настоящего момента компании был отпущен капитал в размере 2 миллионов левов, а на новый год одобрено 12 миллионов левов", - сказал директор.

Он уточнил, что стоимость предпроектных исследований по тематике строительства нового блока АЭС "Козлодуй" составит немногим более 7 миллионов левов. Он упомянул также для сравнения, что для АЭС "Белене" аналогичные затраты составили 14 миллионов левов.

Отвечая на вопрос, наблюдается ли интерес иностранных компаний к участию в строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй", Николов ответил утвердительно, но не раскрывая подробностей.

"Имеется интерес со стороны США, Японии и Китая, но не могу назвать вам имена компаний", - сказал директор.

Николов пояснил, что в седьмом блоке станции будет принадлежать 51% акций, а 49% будут переданы инвесторам.

Директор назвал первые грубые прикидки расходов на строительство седьмого блока станции: "Если скажем, что проект стоит около 6 миллиардов левов, то наше участие составит чуть менее 3 миллиардов левов. Однако из этой суммы мы должны вычесть активы - лицензированную площадку, проведенные предпроектные исследования".

"Это означает, что, по грубым расчётам, мы должны будем инвестировать около 2 миллиардов левов".

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

ТЭО для седьмого блока будет готовить компания "Westinghouse". Рассматриваются два варианта - строительство блока с нуля и строительство с использованием заказанного для АЭС "Белене" оборудования ядерного острова. Топливо и АСУ ТП во втором случае могут быть от компании "Westinghouse", турбинное оборудование - от корпорации "Toshiba".

Предполагаемый срок пуска седьмого блока - 2024 год. Проектная компания "АЕЦ Козлодуй - нови мощности" ЕАД создана 8 мая 2012 года.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Экономика


Другие новости:

АЭС "Белене": левые и националисты за, либералы и эмигранты против

Вопрос уходит в парламент.

Валоповоротное устройство турбины блока №1 АЭС "Куданкулам" работает в штатном режиме

Вал турбины К-1000 периодически прокручивается на ВПУ в полном соответствии с требованиями монтажной и наладочной документации.

МАГАТЭ не считает, что на иранском ядерном объекте Форду произошел взрыв

Опровержение Ираном соответствует наблюдениям МАГАТЭ.


Герой дня

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен: назовём вещи своими именами

Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.



ИНТЕРВЬЮ

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта
Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100